Помимо серебряных медалей в чемпионате Украины по регби-15, о которых «Вечерка» уже сообщала своим читателям, харьковский «Олимп-ОСК «ХТЗ» завоевал еще один комплект наград того же достоинства в чемпионате страны по более скоростной и динамичной разновидности игры в овальный мяч — регби-7.

Игры в регби-7 проходят на тех же полях, что и в регби-15 (кстати, помимо этих двух, существует еще и третья разновидность данной спортивной игры — регби-13), но участвуют в каждой команде не по 15, а лишь по 7 игроков. Поскольку в «семерке» игрокам приходится выкладываться намного больше, чем в «классическом» регби, то и матч по продолжительности там намного короче — всего 20 минут. Естественно, в регби-7 на передний план выходят такие качества игроков, как физические кондиции и скоростная выносливость.

Финальный турнир чемпионата Украины проходил в Хмельницком и уместился в один день. Сначала восемь команд были разделены на две подгруппы, в которых провели однокруговые турниры. Харьковчане в группе «Б» выиграли все три встречи (у хозяев из «Оболони-Университета» — 12:7, у львовского «Сокола» — 48:0 и у одесского «Политехниа» — 47:0), набрали 9 очков и заняли первое место. На втором — «Оболонь-Университет», обыгравшая львовян — 28:10 и одесситов — 40:10, на третьем — «Сокол», одолевший политехников — 17:5. В группе «А» без поражений выступил одесский «Порто-Франко», который обыграл киевский «Авиатор» — 14:12, «Олимп» из приднестровского Тирасполя — 31:0 и команду «Евко-Море» из Феодосии — 43:7. На втором месте — «Авиатор», обыгравший «Олимп» — 31:0 и «Евко-Море» — 33:5, на третьем — «Олимп», взявший верх над крымчанами — 35:15. В полуфинале харьковчане уверенно обыграли «Авиатор» — 28:0, а «Оболонь-Университет» в упорнейшей борьбе обыграла «Порто-Франко» — 14:12. Очень драматичным выдался финальный матч между «Олимпом-ОСК «ХТЗ» и «Оболонью-Университетом». Наши повели — 14:0, после первого тайма были впереди — 19:5, но во втором «подсели» и в итоге уступили — 21:26. На третьем месте — «Авиатор», обыгравший «Порто-Франко» — 35:10. В «утешительных» играх за пятое-восьмое места «Сокол» обыграл «Евко-Море» — 24:14, а «Олимп» выиграл у «Политехника» — 36:7. В поединке за пятое место «Олимп» оказался сильнее «Сокола» — 33:12, а во встрече за седьмое место «Евко-Море» взял верх над «Политехником» — 34:17.

А затем в Москве проходил чемпионат Европы по регби-7. В нем участвовала сборная Украины, в составе которой выступали и игроки «Олимпа-ОСК «ХТЗ». Наша команда уступила молдаванам — 19:26 и испанцам — 5:14, но, разгромив сборную Андорры — 49:0 и обыграв команду Германии — 31:26, заняла в итоге девятое место. Среди отличившихся в двух последних встречах — и наши земляки Руслан и Сергей Церковные, Максим Кравченко, Дмитрий Кирсанов, Александр Любый.