Десять маршрутов по девяти районам области — на Харьковщине планируют развивать инклюзивный туризм.

По мнению экспертов, это туристическое направление сегодня – одно из самых перспективных.

— В последнее время мы затронули проблему инклюзивного туризма. Именно такого направления у нас на Харьковщине не было, — говорит директор ОКЗ «Харьковский организационно-методический центр туризма» Валентина Холодок. — Начали с того, что провели мониторинг – выяснили возможности и необходимость такого вида туризма. И пришли к выводу, что у нас есть все возможности, чтобы его развивать.

По словам Валентины Холодок, во время исследования сути вопроса тесно сотрудничали с общественными организациями, которые защищают интересы людей с ограниченными возможностями.

— Мы услышали, что они хотят, и поняли, что мы можем сделать, — говорит она. – В Украине 15% населения  – люди с инвалидностью, на территории Харьковщины проживает более 120 тысяч таких людей. Поэтому мы решили разрабатывать для них туристические маршруты.

Начали с переговоров с партнерами – прежде всего с музеями и заведениями культуры.

— Выяснили, что многие хотят предоставлять услуги людям с ограниченными возможностями, но не имеют технических условий, — продолжает Валентина Холодок.

Что тормозит инклюзивный туризм


Основная причина, по словам эксперта, которая тормозит внедрение этого вида туризма, — неразвитая инфраструктура.

— Даже если в одном из учреждений есть, например, подъемники или пандусы, то кафе или ресторан, которые находятся рядом, не имеют таких возможностей, а посему невозможно построить туристический маршрут в комплексе, — отмечает Валентина Холодок.

Еще один сдерживающий фактор – отсутствие информации.

Люди с ограниченными возможностями очень интересуются и памятниками культуры, и памятниками истории, хотят посещать театры, музеи, они ведут очень активный образ жизни,  — уверяет директор центра. — Но информации по этому направлению очень мало.

Кроме того, в процессе изучения проблемы выяснилось, что нет и квалифицированных специалистов, которые умеют работать с такой категорией людей.

Для кого разработали маршруты?


— Сейчас мы разработали проект инклюзивного туризма и надеемся, что он выиграет в конкурсе, то есть будет финансироваться за средства ЕС, — информирует Валентина Холодок. – Но даже если этого не случится, мы все равно будем работать в данном направлении.

В проекте предусмотрена работа с четырьмя группами людей с ограниченными возможностями: с ограниченной двигательной активностью (то есть колясочники), с проблемами зрения, нарушениями слуха и бойцы АТО с инвалидностью.
В перспективе мы предусмотрели десять туристических маршрутов, задействовали девять районов, от которых получили согласие внедрять именно инклюзивный туризм. Подключились к проекту и восемь музеев области. То есть имеется желание, возможности и мы надеемся, что будем развивать такой вид туризма, — отметила Валентина Холодок.

Что еще в приоритете у харьковчан?


По словам Валентины Холодок, еще одно приоритетное туристическое направление, которое успешно развивается на Харьковщине – активный туризм.

– У нас действительно есть прекрасные места и объекты, которые можно посетить и активно отдохнуть. Это конные клубы, велотуризм, водный туризм и т. д., — говорит директор центра туризма. – Кстати, в июне проходила туристическая выставка «Харьковщина – туристические открытия», где мы акцентировали внимание именно на активных видах туризма. На мероприятии присутствовали представители 11 областей Украины и трех городов. И как результат – из тех областей к нам начали приезжать туристы. Правда, массового потока еще нет, но мы уже чувствуем, что спрос на наш регион есть.

Еще одно приоритетное направление, которое развивается на Харьковщине — событийный туризм.

— Мы создали календарь событий на 2017 год и в соответствии с ним проходят туристические или культурные мероприятия, на которые мы привлекаем туристов, — говорит Валентина Холодок. — И действительно, людей привлекают какие-то интересные события, фестивали, конкурсы и т.д. Например, недавно у нас был фестиваль «Перлина Слобожанщины» в Волчанском районе, и мы ощутили, что интерес туристов к таким действам растет. Когда мы проводили фестиваль в Коломаке – «Гетьманська слава», тоже было много туристов – и не только из Харьковской области, но и из других регионов.