Правительство штата Гоа в Индии планирует запретить распитие горячительных напитков в общественных местах, в том числе на пляжах.

Как сообщило издание The Times of India, инициатива приурочена к старту высокого курортного сезона, который продолжается с октября по апрель.

В законодательство внесут соответствующие правки, сообщил министр Гоа Манохара Паррикара. После вступления документа в силу употреблять алкоголь туристы смогут исключительно в специально отведенных для этого местах – в кафе, ресторанах и на территории отелей.

Необходимость в подобных мерах возникла из-за высокого риска для здоровья самих гостей – нетрезвые люди становятся источником проблем для себя и окружающих. Они ведут себя вызывающе и часто попадают в неприятности. При этом сильно вредят экологии города – разбрасывают мусор и пустые бутылки.

Наказывать будут как нарушителей, употребляющих алкоголь в неположенном месте, так и несанкционированных торговцев, реализующих спиртные напитки за пределами магазинов и ресторанов. Также местные власти будут также штрафовать винные магазины, в случае если покупатели будут распивать алкоголь прямо у входа. О величие штрафов пока не сообщается.

Напомним, администрация турецкой провинции Анталия летом ввела запрет на распитие алкогольных напитков в расширенном списке общественных мест. Установлен фактический прямой запрет на употребление спиртного вне пределов отелей и питейных заведений, расположенных в городах. Также запрещено любое «публичное» употребление алкоголя «в виде, способном вызвать недовольство окружающих». Нарушителям грозит штраф в размере 100 турецких лир.