В минувшие выходные в спорткомплексе «Локомотив» на Ивановке прошли финальные соревнования традиционной Спартакиады среди производственных коллективов предприятий Южной железной дороги.

В соревнованиях по семи видам спорта — волейболу, настольному теннису, шахматам, гиревому спорту, армрестлингу, легкой атлетике и мини-футболу — приняли участие сборные команды всех четырех дирекций железнодорожных перевозок Южной магистрали — Харьковской, Полтавской, Сумской и Купянской. Предшествовала финалам торжественная церемония открытия во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы, во время которой спортсменов и болельщиков приветствовал заместитель начальника дороги по кадровым и социальным вопросам Григорий Яланский. А потом на площадках обоих Дворцов спорта — старого и нового и в секторах стадиона «Динамо», где соревновались легкоатлеты, закипела отчаянная борьба за награды. Весьма неожиданно завершился турнир волейболистов, в котором команда Харьковской дирекции заняла последнее, четвертое место. А победили в нем купянчане, на втором месте — сумчане, на третьем — полтавчане. Последними завершали соревнования команды по мини-футболу. В заключительном матче сборной Харьковской дирекции железнодорожных перевозок нужно было обязательно обыгрывать полтавчан, чтобы занять первое место. Но этот упорный матч завершился нулевой ничьей, которая принесла «золото» Спартакиады футзалистам Полтавской дирекции. Харьковчане — вторые, а на третьем месте — сборная Купянской дирекции. 

В индивидуальных дисциплинах больше всего золотых наград — десять — завоевали представители Полтавской дирекции. В итоге в общекомандном зачете полтавчане стали победителями. Они заметно опередили ставшую второй сборную Купянской дирекции и занявшую третье место команду Харьковской дирекции железнодорожных перевозок. Замкнула квартет команда Сумской дирекции. Подводя итоги Спартакиады, Григорий Яланский подчеркнул, что она стала настоящим праздником здоровья и красоты — праздником, ради которого стоит поддерживать и развивать спорт на Южной железной дороге. 

Теперь из победителей дорожной Спартакиады будет сформирована сборная команда ЮЖД, которой предстоит отстаивать честь магистрали на Спартакиаде «Укрзалізниці». Она пройдет 4 и 5 августа на Приднепровской железной дороге, в Кривом Роге. А Южной предстоит скоро принять два крупных турнира команд железнодорожников по игровым видам спорта на Кубок генерального директора «Укрзалізниці»: футболисты будут соревноваться в Купянске, а волейболисты в сентябре соберутся в Харькове, во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы.