Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак подписал согласованный Министерством агрополитики и Министерством экологии и природных ресурсов лимит на отстрел 160 особей лося, популяция которого в последнее время в Украине критически уменьшилась.

"Только что подписал лимиты использования охотничьих животных в этом охотничьем сезоне… По результатам достаточно конструктивного диалога на уровне двух министерств (агрополитики и экологии и природных ресурсов) согласованы лимиты на отстрел 160 особей лося", - написал Семерак на своей странице в Facebook.

Такое решение, судя по словам министра, упомянутые ведомства приняли по результатам обсуждения информации о критическом уменьшении популяции лося в Украине.

"Те, кто следит за этой историей, хорошо знают, что лимиты не утверждались нами в течение нескольких месяцев из-за информации о критическом уменьшения популяции лося в Украине. Были долгие дискуссии (десятки дискуссий и несогласованных лимитов) и поиски компромиссов с Минагрополитики", - отметил Семерак.

Он подчеркнул, что 160 особей - это вдвое меньше, чем предлагали охотники.

"Я понимаю и разделяю шквал эмоций, поверьте, но как чиновник также не мог не считаться с позицией представителей охотничьей отрасли относительно угроз ее развала в случае, если сезон охоты не будет проведен вообще", - написал министр.

При этом он отметил, что не отказывается от идеи проведения научных исследований, позволяющих проанализировать текущую ситуацией с популяцией лося в Украине.

"Если количество этих животных критически мало, и это подтвердится, то мы снова вернемся к введению запрета охотиться. Ученые считают, что лучшим временем для осуществления таких исследований является зима. Весной будут научно обоснованные результаты", - написал Семерак.

С 3 февраля в Украине был введен запрет на охоту на лося. Мораторий должен был действовать в течение следующих 25 лет. Семерак тогда заявил, что с принятием этого моратория "опоздали лет на 20-30".

В мае 2017 года Министерство экологии и природных ресурсов обратилось в Национальную комиссию по вопросам Красной книги по вопросу занесения лосей к краснокнижным видам.