В Харьковской области работают бюро бесплатной правовой помощи.

Как сообщил заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов, помощь окзывается гражданам льготных категорий, например, малоимущим, пенсионерам, матерям-одиночкам: всего в Украине таких около 10 млн. человек.

"Люди не верили, что государство может  оказывать бесплатную правовую помощь, теперь это стало реальностью. В Харьковской области около 30 бюро бесплатной правовой помощи, они есть в каждом райцентре. Есть единая телефонная горячая линия, по которой можно сообщить о проблемах с бесплатной помощью", - сказал Петухов.

Он также отметил, что уже есть результаты работы новой структуры.

"Мы имеем сотни обращений людей, адвокаты работают, выигрываются дела, улучшается пенсия, удерживаются алименты. Решается то, что не решалось годами. Правосудие дошло до людей, которые на знали, что имеют право на адвоката и могут воспользоваться его услугами", - сообщил Петухов.

Как рассказала клиент бюро бесплатной правовой помощи пенсионерка Нина Маматова, ее квартиру заливали 26 раз с 2016 года. Один из правозащитников ее обманул, взяв 4 тыс.грн. и не решив проблему.  Затем она обратилась в бюро, где ей выделили адвоката. Последний помог собрать необходимые документы, дал делу ход  и с виновников взыскали 5 тыс.грн.