С 1 октября для харьковчан действует льготный тариф на электроэнергию — 90 копеек за кВт/ч. Кто может воспользоваться поблажкой и насколько существенной получится экономия?

Согласно документам Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), льготный тариф на электроэнергию в размере 90 копеек за кВт/ч действует только в отопительный сезон – с октября по апрель включительно, говорит начальник управления информационной политики и работы с потребителями АК «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко.

— И касается он исключительно тех, у кого дома оборудованы в установленном порядке стационарными электроотопительными приборами, в частности электрокотлами, — уточняет он. — Как правило, электроотопление установлено в частных домах или квартирах, где нет централизованного отопления. Объем электроэнергии, который может быть потреблен по этому тарифу, составляет 3000 кВт в месяц. Все, что свыше, будет оплачиваться по стандартному тарифу – 1 грн 68 коп. за кВт/час.

На самом деле, по словам Владимира Скичко, льготный тариф действует уже достаточно давно, а вот нормы были несколько другие.

— Так, до нынешнего отопительного сезона — 3600 киловат-часов считалось по 90 копеек, а с 1 октября 2017 года норма была снижена до 3000 кВт·ч в месяц, — поясняет он.
Для частного дома это довольно приличная величина, уверен Владимир Скичко.

— Так, для отопления 10 квадратных метров нужен один киловатт электроэнергии в час. Если у вас, допустим, квартира 50 квадратных метров — вам нужно 50 кВт. Но ведь отопительный прибор работает не все время. Допустим, он греет восемь часов, тогда получается 40 кВт в сутки. Умножаем на 30 дней, получаем 1200 кВт/ч в месяц. Как видим, в льготную норму вполне уложились. Таким образом, для отопления дома или квартиры площадью 70-80 квадратных метров абонент будет пользоваться льготным тарифом в полном объеме, — подсчитал представитель облэнерго. — Но опять же все зависит от того, какое отопительное оборудование установлено, сколько часов в сутки вы его используете, какая температура воздуха за окном и т.д.

Экономия, по его словам, выходит существенная.

— Кроме того, люди, которые делают для себя электроотопление, как правило, ставят еще и зонный прибор учета, который позволяет в ночное время потреблять электроэнергию за полцены. Благодаря этим двум шагам можно добиться существенной экономии на отоплении дома, — уверяет Владимир Скичко.