С 5 по 7 октября 2017 года в Харькове пройдут мероприятия литературно-художественного проекта «Мост из бумаги», в котором украинские и немецкие писатели, а также их читатели познакомятся друг с другом, с Украиной и Германией и получат удовольствие от хорошей литературы.

Среди публичных мероприятий проекта: литературные перформансы, лекции, дискуссии, презентации, литературные чтения, концерт. Вход на все мероприятия — свободный, сообщила PR-менеджер проекта Татьяна Ландесман.
 
Проект «Мост из бумаги» родился в Мюнхене по инициативе руководителя организации Kulturallmende Верены Нольте. Культурный менеджер с богатым опытом работы в Германии, она давно интересовалась Украиной. После встречи с украинскими писателями Оксаной Забужко и Юрием Андруховичем родилась идея украинско-немецких литературных встреч. Первая в 2015 году состоялась во Львове, в 2016 году проект прошел в Днепре. В 2017 году местом проведения был выбран Харьков и еще две художественные акции пройдут в Киеве.
 
По словам Верены Нольте, такая миграция «Моста из бумаги» неслучайна. Львов был для немцев более понятен из-за географической и культурной близости. Уже лучше понимая Украину, немецкие писатели двигаются на восток. Каждый из предыдущих «Мостов из бумаги» становился событием в культурной жизни принимающих городов — если лица и стиль украинских писателей многие читающие украинцы знают в лицо, то фамилии немецких авторов им почти всегда незнакомы.
 
– Немецкая литература очень своеобразна, сложна, интересна. При этом очень мало современных немецких авторов представлено в украинских книжных магазинах, мало переводов на украинский язык, — объясняет координатор проекта в Харькове Марина Сороколат. — У нас общая проблема изоляции — писатели, популярные в Украине, известны в основном в Украине; популярных немецких писателей знают в основном в Германии. На «Мосту из бумаги» мы расширяем эти границы.
 
Основным местом мероприятий проекта будет образовательный хаб «Спалах» на ул. Девичьей, 6. В пятницу, 6 октября, начиная с 14.30 редактор австрийского издания Die Presse Ютта Зоммербауер расскажет о репортерском опыте на войне в докладе «В серой зоне», а историк из Регенсбургского университета Гвидо Гаусманн — о новейшей истории Харькова. Вечер пятницы пройдет в Доме актера, где в 19.00 запланированы литературные чтения, а после — концерт Сергея Жадана и «Линии Маннергейма». Попасть на мероприятия в Доме актера можно по предварительной регистрации.
 
В субботу, 7 октября в 14.30 поэтесса Любовь Якимчук расскажет о футуристе Михайле Семенко и политике УССР. Завершением трехдневной встречи станет заключительная дискуссия всех участников, составление планов на будущее.