72 человека госпитализированы из-за аварии поезда, перевозившего желтый фосфор 16 июля во Львовской области. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Согласно сообщению, по состоянию на 14:00 18 июля в медицинские учреждения доставлены 72 человека, из них 19 детей, в частности во Львове и области госпитализированы 69 человек, в Тернопольской области - 1 человек и в Киеве 2 человека (которые на момент аварии находились на территории поражения).

Дети доставлены в областную клиническую больницу "Охматдет" и во Львовскую городскую клиническую больницу.

"Обращения граждан с симптоматическими жалобами на отравление учащаются. Люди обеспокоены ситуацией, однако обращаются и те, у кого нет симптомов, то есть срабатывают психогенные реакции. Медики осматривают всех. Пострадавших с клиническими проявлениями госпитализируют. Проводиться клинический и лабораторный мониторинг функционального состояния органов и систем пострадавших на протяжении не менее 3 суток", - говорится в сообщении пресс-службы.

17 июля областная санэпидстанция взяла пробы атмосферного воздуха, воды в населенных пунктах, размещенных вблизи от места катастрофы, и, по результатам исследования, превышения гранично-допустимых норм концентрации фосфорного ангидрида и полифосфатов не обнаружено.

Создан штаб Минздрава по ликвидации аварии.

Для предоставления помощи местному населению в зоне поражения работают 9 бригад скорой медицинской помощи, реанимобиль с необходимыми лекарствами.

По данным пресс-службы, в больницах Львова и Буска увеличены запасы лекарств, установлено дополнительное количество больничных коек.

"Проведена частичная эвакуация жителей населенных пунктов Бускского района (всего 793 человека), эвакуированные поселены в городах Буск и Золочев. Для эвакуации было привлечено 30 автобусов", - отмечается в сообщении.

На данный момент в населенных пунктах продолжаются мероприятия по ликвидации последствий, связанных с аварией.

Минтруда обратилось к правлению Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности с предложением принять на своем внеочередном заседании решение о выделении средств на оздоровление детей, которые проживают в районе аварии.

"Предусматривается, что правление фонда выделит около 1 млн. гривен завтра (19 июля) и уже в ближайшее время почти 1тыс. детей поедет отдыхать в экологически чистые места", - говорится в тексте сообщения.

Как сообщалось, в 16:55 16 июля сошли с колеи 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда № 2005 (всего в составе поезда было 58 вагонов) в Бускском районе Львовской области на перегоне "Красное-Ожидов".

Цистерны следовали из станции "Аса" (Джамбул, Казахстан) до станции "Оклеса" (Польша).

Из-за утечки фосфора из одной цистерны произошло самовоспламенение 6 цистерн.

Во время тушения пожара образовалась облако из продуктов горения (зона поражения около 90 кв. км).

В зону поражения попало 14 населенных пунктов Бускского района и отдельные территории Радеховского и Бродовского районов области.

В 22:29 16 июля пожар ликвидирован.