Парламент Европейского Союза на пленарном заседании в Страсбурге в четверг принял резолюцию, в которой обвинил Россию в нарушении прав человека в аннексированном ею Крыму, прежде всего, прав крымских татар.

Как сообщает "Голос Америки", европейские парламентарии потребовали освобождения политзаключенных и призвали обеспечить беспрепятственный доступ в Крым представителей специализированных структур ООН, ОБСЕ и Совета Европы.

Парламент Евросоюза, говорится в резолюции, "осуждает вынесение приговоров крымскотатарскому лидеру и замглавы Меджлиса Ильми Умерову, замглавы Меджлиса Ахтему Чийгозу, журналисту Николаю Семене; требует отмены обвинительных приговоров и немедленного и безоговорочного освобождения Умерова и Чийгоза, немедленного и безоговорочного снятия всех обвинений с Семены".

В документе перечислены имена еще 44 человек, в том числе украинского кинорежиссера Олега Сенцова, судебные приговоры которым Европарламент решительно осуждает.

Депутаты предложили ввести санкции в отношении "всех лиц, ответственных за грубые нарушения прав человека", в том числе крымских и российских чиновников, которые несут прямую ответственность за обвинительные приговоры Ахтему Чийгозу, Николаю Семене и Ильми Умерову. Речь идет о замораживании активов и запрет на въезд в ЕС.

Европарламент считает, что "права крымских татар были серьезно нарушены запретом Меджлиса и объявлением его экстремистской организацией, запретом на возвращение его лидеров на полуостров".

Депутаты призвали Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в приоритетном порядке рассматривать все иски, поданные из Крыма, поскольку российская судебная система не может предоставить и не предоставляет юридическую помощь в этих делах.

Кроме того, парламент ЕС призвал "все стороны в полной мере выполнить положения Минских соглашений, включая прекращение военной деятельности на Донбассе и обмен заложниками, а также освободить и вернуть всех пленников без дальнейших проволочек; напоминает об особой ответственности российского правительства в этом отношении".

Депутаты предложили Совету ЕС "изучить возможность создания международного формата для переговоров, в которых обсуждается вопрос о деоккупации Крыма с участием ЕС, и который будет основываться на международном гуманитарном праве, правах человека и международных принципах".

Европарламент также призвал Совет ЕС "найти пути поддержки Украины в Международном суде в деле привлечения Российской Федерации к ответственности за ее поддержку терроризма на востоке Украины и актов дискриминации этнических украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму".