Предприниматель Борис Березовский дал в Лондоне пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы журналистов в связи с появившейся информацией о якобы предотвращенном на него покушении.

Ранее газеты The Times и The Sun сообщили, что предполагаемый убийца - россиянин. Его задержали в отеле Hilton на Парк-лейн в Западном Лондоне, где он должен был застрелить Березовского.

Пресс-конференцию, которая началась в 15:30 по местному времени (18:30 мск) в прямом эфире транслировали телеканалы SkyNews и CNN. По словам политэмигранта, о готовящемся покушении его предупредила британская полиция. Березовскому сообщили, что некто готовится убить его в результате заговора, который, по словам предпринимателя, имеет "все признаки работы российских спецслужб" и лично президента Путина.

Березовский ранее рассказал, что полиция запретила ему раскрывать подробности планировавшегося на него покушения. Тем не менее на пресс-конференции от пояснил, что первая информация о раскрытом покушении появилась у него еще три месяца назад. Некие друзья из структур ФСБ приехали в Лондон, где за дружеской беседой рассказали Березовскому, что его попытаются в ближайшее время убить по заказу из ФСБ.

Сценарий убийства должен был отличаться от того, по которому был отравлен экс-подполковник ФСБ Александр Литвиненко. Со слов Березовского, знакомые из спецслужб рассказали ему, что к нему в Лондон должен был приехать некий знакомый и под предлогом деловых переговоров встретиться с ним. На встрече киллер должен был застрелить его. "Предлогом для этого должен был якобы стать некий бизнес-конфликт", - сказал Березовский.

После убийства киллер якобы должен был заявить, что сделал это из-за деловых соображений. Согласно британскому правосудию, в этом случае убийца получил бы около 20 лет тюрьмы. Через 10 лет он вышел бы досрочно, его семья в России получила бы большое материальное вознаграждение, сам убийца был бы тайно награжден орденом Героя России. Однако Березовский не поверил этому рассказу, поскольку, по его словам, сообщения о готовящихся на него покушениях он стал получать сразу после эмиграции в Великобританию.

Тем не менее он передал эту информацию в Скотланд-Ярд, который после отравления Литвиненко просил сообщать предпринимателя обо всем подозрительном. Спустя два месяца, т.е. в июне, Березовскому позвонили из полиции и сообщили, что на него готовится покушение и порекомендовали на время покинуть страну, что он и сделал.

"В субботу, 16 июня, в день рождения Марины Литвиненко (вдова Александра Литвиненко), я покинул страну, а через неделю мне снова позвонили и сказали, что я могу вернуться обратно", - сказал Березовский, которого цитирует РИА "Новости".

По мнению Березовского, за попыткой покушения на него стоят те же силы, что и за гибелью Александра Литвиненко. Говоря о причинах якобы планировавшегося на него покушения, бизнесмен назвал тот факт, что он остается "одним из самых важных свидетелей убийства Литвиненко" и "одним из источников финансирования оппозиции России". По его словам, на эти цели он потратил в последнее время от 300 до 400 млн долларов.

Скотланд-Ярд не комментирует эту информацию, как и правительство. "Мы не комментируем предположения, касающиеся безопасности", - заявил представитель премьера Гордона Брауна.

По данным газеты The Times, задержанный россиянин якобы уже выдворен из Великобритании, а его британская виза аннулирована. The Sun приводит слова источника в правоохранительных органах, который утверждает, что "наблюдение зафиксировало, как подозреваемый россиянин попытался приобрести огнестрельное оружие, явно для запланированного убийства".

По словам Березовского, все годы, что он живет в Великобритании, к нему поступают множество угроз по почте и факсу, а в 2002 году его районная полиция предупредила, что к нему отправлены люди, чтобы его убить. "Все эти угрозы несут признаки работы российских спецслужб", - заключил Березовский. В этом нет ничего удивительного, поскольку, по его словам, "в России восстанавливается тоталитарный строй под руководством Владимира Путина", который в 2006 году "изменил закон, чтобы наделить агентов правом убивать за рубежом".

Что касается скандала по обвинению его в отмывании денег в Бразилии, то, по словам предпринимателя, это полный абсурд, поскольку он не владеет и не вкладывал деньги в футбольный клуб "Коринтианс", через который якобы шел преступный капитал. Это обвинение сделано под диктовку Москвы, которая исчерпала возможности добиться его экстрадиции из Британии, считает предприниматель. Аналогичные попытки предпринимались и из других стран, в частности Франции, но потерпели фиаско, а Бразилию Москва еще не задействовала, отметил политэмигрант.

Более того, ранее он заявил, что готов предстать перед судом по российским обвинениям в третьей стране, если там же предстанет перед судом бизнесмен Андрей Луговой, главный подозреваемый королевской прокуратурой в отравлении Литвиненко.

"Я согласился, чтобы мне огласили любые обвинения, которые Россия выдвинула против меня, включая дела "Аэрофлота", "ЛогоВАЗа", участие в заговоре по свержению власти в России, любые обвинения", - сказал Березовский, добавив, что готов сделать это в том случае, если "Луговой точно появится там же".

В качестве стран, где мог бы быть проведен такой суд, Березовский назвал Данию, Норвегию и ряд других государств. По словам Березовского, он уже прорабатывал этот вопрос со своими адвокатами.

Сорванное покушение
По данным The Sun, киллер якобы намеревался выстрелить в голову Березовскому сзади, однако его схватили до того, как он успел открыть огонь. По данным газеты, полиция и спецслужбы вели наблюдение из номера, примыкающего к номеру, куда собирались заманить политэмигранта.

Предполагаемый убийца воспользовался известной тактикой, взяв с собой ребенка, чтобы не привлекать к себе внимание. Этой тактикой, называемой "семейный имидж", воспользовались, предположительно, и при убийстве Литвиненко, утверждает источник.

Оперативную информацию о готовящемся покушении получили британские разведка и контрразведка MI-5 и MI-6, по неподтвержденным данным оно должно было произойти в течение последних двух недель. Как отмечает The Sun, сведения о планировавшемся покушении получили огласку спустя всего сутки после того, как Британия решила выслать четырех российских дипломатов из-за отказа Москвы выдать Андрея Лугового, подозреваемого королевской прокуратурой в убийстве Александра Литвиненко.

Представители британских спецслужб подчеркивают, что связи между покушением на Березовского и скандалом с высылкой дипломатов нет. В то же время высокопоставленный источник в правительственной охране подчеркнул: "Мы не можем допускать ситуацию, когда российские ударные отряды бродят по улицам Лондона, пытаясь вывести из игры противников их режима".