Во Львове из аптек исчезли препараты, которые принимают для вывода токсинов "Угля нет" - такие вывески появились во львовских аптеках. Это означает, что в городе закончились лекарство, выводящие из организма токсины.

Хотя областной центр находится в 60 километрах от места аварии, горожане для профилактики раскупили все необходимые медикаменты еще вчера.

Иванна Бриневская, провизор: "Чаще всего - сорбенты, которые выводят токсины из организма: уголь, "Энтеросгель", "Смекта", их уже нет".

Головная боль, повышение или понижение давления, боль в горле и тошнота - главные признаки отравления испарениями фосфора. С такими симптомами в городскую больницу попали 14 детей из загрязненной территории. А во Львовский военный госпиталь сегодня попало еще восемь больных, которые находились недалеко от места аварии. Четверо из них в реанимации. Среди больных - местные жители, пожарники и гаишники, которые перекрывали дороги. Всего в госпитале 27 отравленных.

Алексей Деребко, и.о. начальника клиники анестезиологии и реанимации военного госпиталя Западного оперативного командования: "Поражается дыхательная система, печень, если не сильно поражены, то симтомы не очень выраженные".

У Михаила Бабинского симптомы поражения появились через час. Он отдыхал вместе с друзьями в 10 километрах от места аварии поезда. Теперь будут вместе по меньшей мере 10 дней.

Михаил Бабинский, больной: "Синий туман такой, думали, что дождь собирается. Капельницы, уколы, выписали таблетки".

Анна Сухоставская проведала в больнице своего сына. Сама покинуть загрязненную зону не может - держит хозяйство. Лечить дома женщину не захотели.

Анна Сухоставская, местная жительница: "Нас приняли в больнице - померили давление, температуру. Попросила мне что-то вколоть. Они сказали, что не знают, что и нечего - ни таблеток, ничего".

Медики в военном госпитале больных лечат по книжке по военной токсикологии 1982 года. Говорят, что нет опыта, поэтому используют методику предоставления помощи как при поражениях химическим оружием - фосфор тоже входит в его состав.

Сергей Петрук, начальник военного госпиталя Западного оперативного командования: "Мы лечим по теоретическим знаниям, так как практического опыта в Украине нет ни у кого. Сравнивать с химическим оружием можно очень относительно, но нужно перестраховаться".

По словам медиков, симптомы отравления испарениями фосфора появляются со второго по седьмой день с момента поражения. Поэтому новые больные могут появиться уже завтра. Медики говорят: отравиться испарениями фосфора можно только в случае пребывания в ядовитой туче. Людям из пораженной территории они советуют пить щелочную минеральную воду и принимать лекарства, выводящие токсины. На всякий случай.