Погода, конечно, не слишком располагает к прогулкам и культурному досугу за пределами собственной квартиры, однако сидеть дома тоже как-то не здорово. Тем более учитывая тот факт, что в жилищах многих харьковчан нынче, как минимум, не теплее, чем на улице.

Кино


Те, кто не желает рисковать попасть под мерзкий дождик или быть унесенным ветром, могут остановить выбор на походе в кино. Не станем рекомендовать американские блокбастеры «Бегущий по лезвию 2049» и «Техасская резня бензопилой: Кожаное лицо», которые большинство зрителей так или иначе посмотрят, а предлагаем обратить замутненные осенней хандрой взоры на ленты производства других стран, которые запросто могут пройти незамеченными. И начнем патриотично — с украинской комедии.

«Припутні»

(Украина, 2016)

Жанр: комедия

Режиссер: Аркадий Непиталюк

В ролях: Дмитрий Хомяк, Нина Набока, Алена Узлюк, Юлия Врублевская, Юлиана Ляпкина, Яков Ткаченко, Виталий Гарбузюк. Захарий Новицкий


Провинциальный таксист Юрий чувствует себя полным лузером — ему (фигурально выражаясь) преподнесла «гарбуза» его девушка, на «залицяння» к которой он потратил несколько месяцев жизни. Познакомившись на остановке небольшого городка с симпатичной Светкой, едущей «на деревню к бабушке», он решает попробовать посредством нее залечить нанесенные бывшей душевные раны и соглашается отвезти новую приятельницу в село Припутни. Однако оказывается, что девушка путешествует не одна, а с мамой (вот уж действительно счастливчик!). В итоге поездка не только позволяет окунуться герою в быт украинского села (зачастую неприглядный и слишком натуралистичный), но и меняет его жизнь.

Где посмотреть:
  • Киноцентр «Познань» (улица Академика Павлова, 160): 10:10
  • Кинотеатр им. А. Довженко (ул. 23-го Августа, 61): 10:00
  • Кинотеатр «Кинолэнд» (проспект 50-летия ВЛКСМ, 54): 12:30
  • Киноцентр «Киев» (бульвар Юрьева, 1): 10:10
  • Кинотеатр «8 ½» (улица Донец-Захаржевского, 68): 17:00

«Мадам»

(Франция, 2017)

Жанр: комедия, драма

Режиссер: Аманда Штерс

В ролях: Тони Коллетт, Харви Кейтель, Росси де Пальма, Майкл Смайли, Кристиан Абарт, Тим Феллингэм, Виолэйн Джилиберт, Станислас Мерхар.


Богатая пара устраивает званный ужин, в котором должны принять участие самые высокие гости: мэр Лондона, представители аристократических семейств и прочая элита. Но вот незадача — на столе оказывается 13 приборов, а хозяйка дома на редкость суеверна. Чтобы не провоцировать потусторонние и мирозданческие силы, мадам приглашает присоединиться к компании собственную служанку — естественно, в режиме «инкогнито». Надо признать, девушка оказывается не промах, и в нее тут же влюбляется богатый коллекционер.

Где посмотреть:
  • Кинотеатр «Боммер» (улица Полтавский Шлях, 6): 19:00

«Банда котиков»
(Мексика, 2015)

Жанр: мультфильм, семейный

Режиссер: Андрес Кутерье

В ролях: Дэрин Де Пол, Бен Дискин, Дэвид Хоффман, Мариев Херингтон, Крис Эджерли, Билл Лобли, Дэвид Боат, Джейсон Харрис, Гилберт Боус, Хоуп Леви


Лента, как и следует из названия, повествует о банде котиков, притом, как не странно, не морских. На улицах Манхеттена орудует дерзкая ОПГ во главе с отпетым мистером Кроко, по которому давно уже плачут то ли тюрьма, то ли приют для животных. Его оппонент — крутой кот, который, естественно, выступает «за все хорошее — против всего плохого», собирает отряд, чтобы навести порядок и поквитаться с преступным миром. Чем закончится противостояние, при желании можно узнать уже завтра.

Где посмотреть:
  • Киноцентр «Познань»: 12:10
  • Кинотеатр им. А. Довженко: 12:20
  • Кинотеатр «Кинолэнд»: 12:50 15:20
  • Киноцентр «Киев»: 17:10

Театр

В первые октябрьские дни, когда затянутое тучами небо и так навевает тоску и зевоту, не стоит, наверное, идти на серьезные тяжеловесные спектакли. Оперетта в этом случае - идеальный вариант, который вытащит из депрессии и добавит оптимизма.

«Сильва»

Харьковский академический театр музыкальной комедии (ул. Благовещенская, 32)

Композитор: И. Кальман

Режиссер-постановщик: И. Радомысский

Классика, которая всегда пользуется успехом. На сцене Харьковского академического театра музыкальной комедии оперетта идет уже около восьми десятков лет. Предстоящие выходные — хорошая возможность увидеть спектакль в «старом» виде. Уже к ноябрю в театре обещают обновить декорации, костюмы и актерский состав. Словом, надо идти. Хотя бы для того, чтобы было потом, с чем сравнить «новинку».

Выставка

Поход на выставку - всегда прекрасное времяпровождение, поскольку не требует ни особых физических, ни (иногда) даже эмоциональных затрат. Однако в «ЕрмиловЦентре» всегда умеют удивить даже своих постоянных посетителей.

«Художественный приз Нюрнбергских новостей 2017»

Центр современного искусства «ЕрмиловЦентр» (пл. Свободы, 4)

На специальной выставке «Художественный приз Нюрнбергских новостей 2017» представлены работы 45 авторов. Живописные работы, объекты и инсталляции, выставленные в залах «ЕрмиловЦентра», могут вызвать у зрителей самые различные ощущения: от усиливающейся неизбежности до потрясающей легкости, радости и жизнерадостности. В общем, этот праздник идей и цвета — как раз то, что нужно в серые октябрьские дни.

Спорт

Поддержать «Металлист 1925» после того, что случилось с их одноименным предшественником, для харьковчан - дело святое. Недаром по количеству болельщиков на стадионе команда-преемница часто затыкает за пояс даже «старших товарищей».

Матч «Металлист 1925» - «Таврия-Симферополь»

ОСК «Металлист» (улица Плехановская, 65)

Желающие поддержать харьковский «Металлист 1925» в игре с «Таврией» могут в буквальном смысле наплевать на погоду и пойти на матч 15-го тура, который начнется в 15:00.