Национальная сборная Украины благодаря голам во втором тайме смогла победить сборную Косово.

К матчу против косоваров сборная Украины подходила с кадровыми потерями. Главному тренеру Андрею Шевченко пришлось подумать над линией обороны, которая лишилась основного правого бека Богдана Бутко, вылетевшего из строя из-за травмы, и Ярослава Ракицкого, который также ощутил проблемы с сочувствием. В итоге, первого заменил Александр Караваев, а вместо Ярослава на поле вышел другой «шахтер» – Иван Ордец.

Перед матчем в Албании было очень дождливо. Грозила вероятность переноса игры. Но дренаж на стадионе «Лоро Боричи» с непогодой справился на отлично. Впрочем, создать нечто яркое и существенное у ворот соперника обе команды в первые 15 минут так и не смогли. На исходе четверти часа игрового времени Коноплянка дальним ударом потревожил Уйкани. Голкипер косоваров с угрозой справился. Спустя 7 минут он был уже бессилен. Евгений совершил коронный маневр слева в центр и пробил, казалось, наверняка в угол. Мяч угодил в стойку. Артем Кравец, оказавшийся первым на добивании, должен был решать эпизод, но неудачно подставил ногу: мяч пролетел выше ворот.

Хозяева, сдержав еще пару острых атак соперника, показали зубы в контратаке. Ее с левого фланга завершал Мурики. Времени на раздумья у форварда особо не было – спонтанное решение бить в ближний угол дивидендов не принесло. Открыть счет в концовке первой половины мог Ярмоленко, но его удар с правой вышел также не точным.

После перерыва на поле впервые в составе сборной Украины появился Марлос. Натурализованный полузащитник затягивать не стал и сразу проверил реакцию Уйкани. Голкипер Косово справился и с этим вызовом. Но то, с чем не справились игроки украинской сборной, за них сделали соперники. Мягкая подача Коноплянки с левого фланга оказалась проблемой для Гармаша. Хавбек не дотянулся до мяча, но, к счастью, Пакярада головой переправил сферу точно в угол собственных ворот. Такого не ожидал даже вездесущий Уйкани...

Удивительно, но после забитого гола игра как-то успокоилась. Лишь ближе к концовке гости вновь перешли к активным действиям в атаке, что вылилось во второй гол. Коноплянка подал со штрафного с левого фланга, мяч на противоположной части поля принял Караваев. Подача Александра дезориентировала всех, кроме Степаненко, который скинул под удар Ярмоленко и тот вколотил мяч под перекладину!

Финальный свисток арбитра зафиксировал победу сборной Украины. Такую долгожданную и важную. Теперь судьба путевки на чемпионат мира решится в Киеве на НСК «Олимпийский». Для этого нужно победить Хорватию и надеяться на осечку исландцев в игре против зборной Косово.