В трех областях Украины без прививки от кори детей не пускают в школу. Такое решение Минздрав и Минобразования приняли в связи со вспышкой опасного инфекционного заболевания в трех областях Украины. Грозит ли Харькову эпидемия и как уберечь детей?

Для непривитых детей школа закрыта


По информации Министерства здравоохранения, в Украине на начало сентября зафиксировано 1627 случаев заболевания корью. Вспышки зафиксированы в трех областях Украины – Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской. Болезнь уже унесла жизни двух детей.

В основном корью болеют дети. Однако регистрируется значительное число заболевших и среди взрослых. Так, по данным Минздрава, в этом году в Ивано-Франковской области заболел 591 ребенок (79% от всех заболевших), в Одесской – 389 (66% от всех) и Тернопольской – 57 детей (81%). По мнению чиновников, главной причиной роста заболеваемости является низкий уровень охвата населения вакцинацией. В прошлом году меньше половины украинских детей были привиты от кори по графику. На конец августа 2017 года второй дозой вакцины КПК по календарю прививок были защищены только 61% детей возрастом шесть лет.

С началом учебного года риск массового распространения инфекции значительно увеличивается. Чтобы не допустить дальнейшего распространения кори, Минздравом и Министерством образования и науки было принято совместное решение о недопущении детей, не имеющих прививок против кори, в учебные заведения в трех областях с наибольшим количеством заболевших (Ивано-Франковской, Тернопольской и Одесской), пока они не получат все необходимые дозы вакцины по календарю.

— Это является одним из основных способов предотвратить распространение вспышки инфекции, — говорят в Минздраве, призывая родителей во всех областях Украины вакцинировать детей, чтобы уберечь их от опасного заболевания.

В Харькове четыре случая заболевания корью


— За восемь месяцев текущего года в Харьковской области зарегистрировано пять случаев кори. Заболели трое детей и двое взрослых. Четверо заболевших – из Харькова, один – из Харьковского района, — рассказывает директор ГУ «Харьковский областной лабораторный центр МОЗ Украины» Любовь Махота. – Двое из тех, кто подхватил  инфекцию, – ромской национальности. Кроме того, двое заболевших были не привиты против кори. Среди беременных заболеваний корью не фиксировалось. Не зарегистрировано и смертельных случаев. Если брать Украину в целом, где более тысячи заболевших корью, то Харьков очень хорошо держится. Пять случаев на область — это вовсе не вспышка, тем более что произошли они  в разных местах.

И все же угроза для Харьковской области существовала. По словам Любови Степановны, вспышки кори в регионе ожидали к началу учебного года.

— Взрослые возвращаются из отпусков, дети — с каникул, в частности, и из тех трех областей, где отмечается наибольшее число заболевших корью. Могли регистрироваться разные случаи. А с началом учебного года риск еще больше увеличивается, поскольку в детских учреждениях — скопление детей, больше возможности распространения инфекции, — говорит Любовь Махота. — Но, слава богу, пока все спокойно, ситуация под контролем.

Единственным эффективным средством против кори, по словам Любови Махоты, является вакцинация. Поэтому в Харькове и области, как и по всей Украине, с сентября начата кампания дополнительных мероприятий по иммунизации от кори детей в возрастной группе от 12 месяцев до 8 лет 11 месяцев 29 дней. Детям, которым скоро исполняется год или шесть лет, важно сделать прививки по календарю прививок. Вакцинироваться рекомендуется также и взрослым, которые не имели прививки против кори. Они могут приобрести вакцину за свой счет.

— В законодательстве есть вилка. По линии МОЗ прописано, что детки должны идти в школу привитые, но согласно законодательству об образовании – никто не имеет права не принять невакцинированного ребенка в школу, — говорит она. — Поэтому и было принято совместное министерское решение Минздрава и МОН – в трех областях детей без прививок в школу не пускать. Но на Харьковщину это распоряжение не распространяется. Если родители против того, чтобы привить ребенка, – отказать ему в приеме в школу в Харькове не смогут. Но вы знаете, сейчас у родителей другая тенденция. Сегодня молодые папы и мамы понимают важность вакцинации и делают своим деткам даже не обязательные прививки – те, что не входят в календарь прививок.

Вакцины хватит всем


Для защиты от кори, согласно календарю прививок в Украине, необходимо получить две дозы вакцины КПК. По информации МОЗ, качественная и безопасная вакцина против кори, паротита и краснухи бельгийского производства имеется во всех областях в достаточном количестве.

В областной инфекционной клинической больнице подтверждают: Харьков и область обеспечены достаточным количеством комбинированной вакцины производства GlaxoSmithKline (Бельгия) для профилактики кори, эпидпаротита и краснухи. Кстати, перенесенные заболевания в данном случае не являются противопоказанием для прививки.

— При правильной вакцинации иммунитет вырабатывается у 95% вакцинированных детей на 21-28-й день после введения вакцины, — уточнила Любовь Махота.

Как защититься от кори?


По словам заведующего кафедрой общей гигиены и эпидемиологии Харьковской медицинской академии последипломного образования, доктора медицинских наук, профессора Олега Карабана, корь – это высококонтагиозное заболевание, то есть может очень быстро распространяться.

— Особенно подвержены заражению ослабленные дети, недавно переболевшие, — говорит он. — Кстати, вирус кори может находиться в организме человека, который перенес легкую форму заболевания, очень долго. И в определенное время при благоприятных условиях он может обостриться, и тогда заболевание принимает уже более серьезную форму. Поэтому, если ребенок или взрослый заболел – нужно немедленно вызвать врача, поскольку сегодняшняя корь может давать серьезные осложнения, начиная от пневмонии и заканчивая энцефалитом. Неслучайно мы отмечаем летальный исход от кори, хоть это и единичные случаи.

Пять случаев заболевания корью в Харьковской области – это, конечно же, не эпидемия, но серьезные меры для нераспространения заболевания принимать необходимо, считает профессор.

— Чтобы не допустить распространения кори – нужно в каждом конкретном случае, где зарегистрировано заболевание, проводить мероприятия как в противоэпидемическом, так и в профилактическом плане, — настаивает Олег Карабан. – Необходимо вакцинировать или ревакцинировать людей, с которыми контактировали заболевшие. А еще лучше в целях профилактики ввести специфический противокорьевой гамма-глобулин, поскольку, возможно, среди окружающих есть вакцинированные и ранее переболевшие корью, имеющие стойкий иммунитет.

Прививка – вовсе не панацея?


По словам Олега Карабана, считается, что если в коллективе 95% привитых – никто корью не заболеет. И все же вакцинация – вовсе не панацея от этого недуга, поскольку заболевшие есть и среди привитых.

— Трудно сказать – почему, здесь много причин, — размышляет он. — Возможно, неэффективная вакцина. Либо ребенок переболел, а ему сделали прививку — выработался недостаточный иммунитет. Также, возможно, были не соблюдены схемы прививок, которые проводятся согласно приказу Минздрава — прививка от кори относится к плановым и обязательным.

Поэтому, прежде чем прививать или ревакцинировать ребенка либо взрослого — желательно провести лабораторное исследование его крови на стойкость иммунитета к кори.

– Нужно провести исследование – есть ли у него защитные антитела против кори. Такое обследование проводят в основном частные лаборатории, — говорит Олег Карабан. – Например, подходит срок ревакцинации, а ребенок заболел. Что делать? Лучше пройти обследование – выяснить, каков защитный титр у этого ребенка. Если есть защита – прививать его не надо, если нет – нужно срочно ревакцинировать, чтобы была определенная пролонгация полученного иммунитета на определенный промежуток времени.