В центре Нью-Йорка, на Манхэттене, прогремел взрыв. Инцидент произошел недалеко от штаб-квартиры ООН и крупнейшего транспортного терминала. Власти города предупреждают, что воздух в районе аварии может быть токсичным.

Люди в панике разбегались в разные стороны от места происшествия. Движение в районе ЧП было парализовано.

Причиной происшествия стал взрыв трубопровода с горячим паром. В результате инцидента погиб один человек, еще 26 получили ранения. "По предварительной версии, причиной прорыва трубы стало попадание холодной воды", - заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг в видеообращении к жителям города. В этот день в американском мегаполисе с ночи шел проливной дождь.

Звук при разрыве трубы был столь сильным, а столб пара столь высок, что первоначально сложилось впечатление о взрыве. Местные СМИ даже сообщали о разрушении дома, однако ни один из домов на пересечении 41-й улицы и 3-й авеню не пострадал.

По свидетельству очевидцев, люди в панике разбегались в разные стороны от места инцидента, а единственный погибший скончался от сердечного приступа. По утверждению местной полиции и министерства внутренней безопасности США, инцидент не имеет ничего общего с терроризмом.

Движение в центре Манхэттена вечером было парализовано. Авария произошла в самом сердце города, в нескольких кварталах от штаб-квартиры ООН и Гранд Стэйшн, самого крупного транспортного терминала.

В связи с происшествием оцеплен ряд прилегающих кварталов, поезда нескольких веток метрополитена не останавливаются на Гранд Стэйшн. Автобусные маршруты пущены в обход места аварии.

Власти города предупреждают, что в воздухе в районе аварии могут содержаться токсичные частицы асбеста.

Взорвавшийся трубопровод служил с 1924 года, передает РИА "Новости". Обслуживающая его компания ConEdoson заявила, что в этот же самый день ранее инспектировала трубу, однако никаких отклонений выявлено не было.