По информации правительственного портала, все региональные отделения Пенсионного фонда полностью готовы начать выплаты повышенных пенсий более чем 9 млн пенсионерам.

– Необходимые для этого деньги есть: в течение года в Пенсионном фонде дополнительно аккумулированы 26 млрд грн, – заверяют чиновники. – Дополнительные поступления обеспечены благодаря росту заработной платы и детенизации зарплатных выплат. Готов Пенсионный фонд к выплатам повышенных пенсий и организационно. Разработано и протестировано программное обеспечение, с помощью которого автоматически в ближайшие 2-3 дня будут пересчитаны пенсии более чем для 9 млн пенсионеров.

По информации Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров Украины, выплата пенсий в октябре будет осуществляться по двум ведомостям. Пенсионеры, у которых дата получения пенсий приходится на период после вступления в силу закона, получат деньги сразу: по одной ведомости - пенсию в прежнем размере, по другой – дополнительно сумму перерасчета. Те пенсионеры, которые с 4 октября, до вступления в силу закона, уже успеют получить пенсию в старом размере, получат соответствующую доплату по отдельной ведомости до окончания выплатного периода – то есть, до 25 октября.

Чтобы проинформировать всех пенсионеров о размерах их пенсий, органы Пенсионного фонда пересмотрят графики приема граждан, для проведения приемов будет привлечено дополнительное количество работников, обеспечены выездные приемы по месту жительства граждан. Необходимую информацию также можно будет получить в контакт-центре и на веб-портале услуг ПФ.

Пенсионная реформа предусматривает, что с 1 октября 2017 года все пенсии независимо от года назначения будут перечислены по единым правилам по материалам пенсионных дел. При пересчете будет использоваться: общий показатель средней зарплаты за последние три года (2014-2016) в размере 3764,4 грн, обновленный показатель прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан на уровне 1452 грн. Все перерасчеты пенсий будут произведены без обращений пенсионеров. Повышение пенсий не носит инфляционный характер, поэтому не может привести к повышению цен, уверяют в Кабмине.

В дальнейшем все пенсии ежегодно будут индексироваться – на 50% средней заработной платы и на 50% от роста инфляции. В 2019-2020 годах для пересчета будет браться показатель средней заработной платы за предыдущий год. С 2021 года – показатель средней заработной платы за три предыдущих года.