Матчем против Хорватии, несмотря на не тот результат, который всем хотелся, сборная Украины, по крайней мере, решила одну большую дилемму и несколько возможных проблем поменьше, которые из этого вытекали.

Итак, украинская сборная по футболу не едет на чемпионат в страну-агрессор. Что называется, и волки целы, и патриотические чувства чисты.

Перед заключительным поединком команд группы I сложилась такая ситуация, что и украинцам, и хорватам нужна была только победа (хотя и она могла выйти квазиустойчивой – в зависимости от результатов параллельных матчей). Впрочем, цена ошибки была так велика, что ни о каком открытом футболе речь идти не могла. Наоборот, соперники постарались, прежде всего, минимизировать риск, а уже потом искать счастья в атаке. Как следствие, в первом тайме заметное игровое преимущество было на стороне хозяев. На домашнем «Олимпийском» национальная сборная играла в футбол по своему сценарию, который должен был привести к желанному финалу. А хорваты были антагонистами и делали все возможное, чтобы динамичного футбола было как можно меньше, ведь их все устраивало и так.

После перерыва командам понадобилось время, чтобы или преодолеть страх допустить ошибку, или полностью ему, этому страху, отдаться. Начался обмен моментами, а потом... пошли ошибки от защитников украинской сборной. Крамарич вышел из зоны внимания Хачериди и Ракицкого, и ударом головой реализовал невероятно точный навес от Модрича. У наблюдавших за матчем возникло много вопросов по поводу динамики в игре, которая в первом тайме была едва ли не главным козырем сборной Украины. От легкости Коноплянки не осталось и следа, Марлос растворился на поле, Ярмоленко не смог выйти из тени, правый фланг полностью выпал.

Из тренерского штаба пошли замены, которые должны были исправить ситуацию, однако явления Коваленко и Сидорчука принесли с собой дисбаланс между линиями. Тренеру хорватов Ракитичу для креатива оставили целый полигон на подступах к штрафной. Последовала передача на дальнюю штангу, откуда Крамарич уже ударом в пустые ворота оформил дубль.

Сборная Украины дружной колонной и чуть ли не строевым шагом отправилась в нокаут, и матч по сути был завершен.

Украина – Косово: ура!


При желании и агрессии, которую украинская команда показала в первом тайме, практически вся угроза воротам Субашича выходила из дальних ударов. Подойти ближе хорваты не позволили, а прибавив оборотов после перерыва и вовсе завладели полем «Олимпийского». И дело тут не в разнице в классе (она безусловна), и даже не с кадровым подбором в украинской сборной, а скорее в том, что тренерский штаб во главе с Андреем Шевченко каким-то необъяснимо любопытным образом распоряжается имеющимися футболистами.
В параллельных матчах Группы I
Cербы победно провели решающий поединок с Грузией (хотя можно было позволить и вничью сыграть). Сербия заняла первое место и теперь непосредственно попала на Чемпионат мира-2018. Ирландия сумела нелегко и драматично выиграть путевку в плей-офф чемпионата, обыграв в Кардиффе команду Уэльса. Сборная Финляндии, разыгравшейся под конец евротурнира, отобрала очки у третьего фаворита украинской группы – Турции. Сборная Исландии продолжила демонстрировать чудеса. Чтобы занять первое место в украинской группе, ей достаточно было в домашнем матче обыграть Косово. Что и было сделано. Исландия финишировала на вершине группы и впервые в своей истории стала участницей Чемпионата мира как такового.