Пять районных центров Харьковской области получили FM-частоты для вещания громад.

– У громад появляется возможность создать собственное радиовещание на доступной FM-частоте. Маломощное FM-вещание позволит не только освещать жизнь громады и оперативно информировать жителей, но и будет способствовать укреплению культурного и языкового разнообразия, продвижению местной идентичности, – отметил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.

Именно поэтому по его инициативе еще в начале 2017 года специалистами исполнительного аппарата областного совета с участием представителя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в Харьковской области был проведен ряд информационно-консультационных мероприятий среди руководителей районных и местных советов относительно механизма создания вещания громад, а также преимуществ, которые предоставит местной громаде создание радиостанции, ориентировочной стоимости реализации маломощного FM-вещания.

Решением Нацсовета победителями признаны:

  • Изюм – Изюмская радиокомпания «Радио-Изюм» (100,8),
  • Кегичевка – ООО «Телерадиокомпания «Сигма», Лозовая (104,3),
  • Красноград – ТРК Красноградщины «Центр» (103,2),
  • Краснокутск – ПАО «НСТУ», Киев («Украинское радио»), (91,5),
  • Первомайский – ПАО «НСТУ», Киев («Украинское радио»), (102,6).

5 октября Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания определил победителей конкурса на вещание на 22 частотах в 14 регионах Украины, сообщили в пресс-службе Харьковского облсовета.