Туриста она если не потрясет, то очарует…

Одно из самых древних ремесел болгарского народа — виноделие. Первые виноделы появились на болгарских землях тысячелетия назад. Традиции болгарского виноделия уходят корнями в древнюю эпоху фракийцев и сохранились даже во времена османского владычества. Правда, в середине IX века был издан закон, обязующий народ уничтожить свои виноградники. Но времена «сухого закона», к счастью, давно уже прошли и теперь туристы могут продегустировать сотни различных сортов вин. По давней традиции на юге Болгарии выращивают сорта винограда для красного вина, а на севере — для белого. Наиболее известные марочные красные вина: Каберне Совиньон из Сливена, Ямбола и Оряховицы, Мавруд из Перущицы, Асеновграда, Мерло из Стамболова и Сакара, Гымза из Плевена и Сухиндола; красное вино из Мелника и белые вина — Траминер из Хан Крума; Мискет из Странджи, Совиньон из Тырговище, Шардоне из Славянци, Мускат из Поморие.
Будучи в Болгарии, нельзя не насладиться блюдами болгарской кухни — по-восточному острой, изобилующей специями и овощами. Наиболее популярными национальными блюдами являются шопский салат (болгарский национальный салат из свежих помидоров и огурцов, посыпанных сверху мелко натертой брынзой), таратор (холодный летний суп из разбавленного квашеного молока с мелко нарезанными огурцами, натертыми орехами и чесноком), кебапчета (продолговатые котлетки из фарша с приправами и без лука), сарми (небольшие голубцы, завернутые в виноградные или капустные листья с начинкой из риса и фарша), овечье кислое молоко (йогурт, кисело мляко). А поскольку болгары любят все консервировать, то в местных магазинчиках и лавочках всегда можно купить различные соленья-варенья.
Да, и еще. Отправляясь в Болгарию, помните: жители этой страны, в отличие от нас, качают головой из стороны в сторону, когда соглашаются с вами, и, наоборот, кивают, когда не соглашаются!

Справка «Вечерки»

Болгария. Площадь — 111 911,5 кв. км. Население — 9 млн. человек. Ландшафт — большая часть территории горы, равнины и низменности на севере и юге. Длина береговой линии — 354 км. Климат на побережье Черного моря — морской. Летняя жара на побережье смягчается свежими морскими ветрами, поэтому легко переносится. Температура воздуха с мая по октябрь колеблется от 21 до 32 градусов, воды — от 18 до 27 градусов. Сезон морского туризма начинается с середины мая и длится до середины октября. На равнинах климат умеренно континентальный. Столица — София (1,5 млн. жителей). Административно-территориальное деление — 9 областей (статус области имеет г. София). Этнический состав населения — в основном болгары, живут также турки, армяне, русские, греки и др. Религия — православные христиане (85%), мусульмане (8%) и др. (7%). Государственный язык — болгарский; на всех курортах персонал владеет русским, английским, немецким и французским языками. Форма государственного управления — парламентская республика.Национальный праздник — 3 марта — День освобождения Болгарии от османского ига (1878 г.). Денежная единица Болгарии — лев (1 лев=100 стотинок).