Более 8 млрд гривен с начала года перечислено Харьковской таможней ГФС в государственный бюджет Украины, что на 792 миллионов гривен (на 11%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выполнение индикативного показателя составляет 105,5%.

Таможней дополнительно мобилизовано налогов на общую сумму 121 млн грн., в том числе:

- в направлении контроля определения таможенной стоимости товаров - 110 млн грн .;
- в направлении контроля классификации товаров - 10,5 млн грн .;
- в направлении контроля определения страны происхождения товаров - 410 тыс. грн.



С начала года таможней оформлено более 76 тыс. таможенных деклараций, из них 99,94% - электронные.

Через таможенную границу Украины пропущено почти 27 млн тонн грузов, 1,6 миллиона транспортных средств и почти 4 миллиона граждан.

Еще одним из приоритетных направлений работы таможни является борьба с контрабандой и нарушениями таможенных правил. Так, за девять месяцев текущего года таможней заведено 1039 дел о нарушении таможенных правил на общую сумму более 28 млн гривен, что на 312 дел больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рассмотрены таможней 638 дел о нарушении таможенных правил, по которым применено административное взыскание в виде штрафа на сумму 14,197 млн гривен, взыскано штрафов на сумму 1,776 млн гривен.

Также следует отметить разъяснительную работу Харьковской таможни по вопросам применения таможенного законодательства. Так, в сентябре специалисты таможни во время интервью журналистам рассказали телезрителям о порядке ввоза и использования на таможенной территории Украины авто с иностранной регистрацией, и штрафных санкциях для тех, кто нарушает таможенные правила.