На минувшей неделе стартовал чемпионат Украины-2017/18 среди мужских клубов Суперлиги.

Как и в предыдущем, в нем участвуют восемь клубов, которые на первом этапе проводят четырехкруговой турнир с разъездами по системе спаренных матчей.

В первом туре действующий чемпион, каковым является харьковский «Локомотив», принимал дебютанта элиты – команду «Сердце Подолья» из Винницы. Церемония торжественного открытия 27-го чемпионата во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы была совмещена с проводами из большого спорта 37-летнего капитана железнодорожников мастера спорта международного класса Владимира Татаринцева. В адрес ветерана, становившегося чемпионом Украины 19 раз с разными клубами, а в 2004-м выигравшего в составе «Локомотива» Кубок топ-команд Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ), прозвучало немало теплых слов благодарности.

А потом начался матч, в котором «Локомотив» уверенно выиграл два первых сета с одинаковым счетом 25:18. Но в третьем гости сумели навязать чемпионам борьбу и вырвали победу на «больше-меньше» - 24:26. Впрочем, четвертый сет все расставил по своим местам. Выиграв его со счетом 25:15, «Локомотив» победил и в матче – 3:1. А на следующий день гости как ни пытались бороться с чемпионами на равных, получалось у них это разве что до середины партий. В итоге «Локомотив» снова выиграл – 3:0 (25:16, 25:22, 25:18).

— Мы только вышли из высшей лиги на уровень суперлигового волейбола. И надо учитывать тот момент, что мы играли с действующим чемпионом. На его площадке. У нас, к сожалению, пропустил эти матчи основной первый темп Дмитрий Мищук — у него проблемы со спиной. Считаю, что по пятибалльной системе мы сыграли где-то на «четверку», но это только начало. Думаю, что в дальнейшем мы только добавим, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сердца Подолья» Валерий Копылов.

— Я бы не назвал команду «Сердце Подолья» дебютантом Суперлиги. В ее составе –  опытные игроки, которые прошли уже солидный спортивный путь. Взять хотя бы винницкого связующего Виталия Осадцу, который в прошлом сезоне в составе «Локомотива» стал чемпионом страны. Две игры, которые мы провели с винницкой командой в первом туре, я расцениваю как положительный момент. Команда «Сердце Подолья» показала достойную работу, сделав при этом практически минимальное количество ошибок. И первый, и второй матчи получились очень хорошими, содержательными, а самое главное – зрители увидели красивый волейбол в исполнении обеих команд. Были классные эпизоды, когда волейболисты поднимали очень сложные мячи в защите. Я хотел бы, несмотря на результат, поздравить соперников с хорошей игрой, и пожелать им удачи в дальнейших матчах. Если они и дальше будут показывать такую игру, то явно станут одними из претендентов на место в первой тройке по итогам чемпионата, – отметил главный тренер «Локомотива» Игорь Зяблицев.

Другой харьковский клуб – «Юракадемия» встречался в Хмельницком с местным «Новатором». Оба матча выиграли хозяева площадки – 3:0 (25:22, 25:21, 25:18), 3:0 (25:19, 25:19, 25:23). В остальных поединках первого тура «Барком-кажаны» у себя во Львове дважды не оставил никаких шансов днепровскому «Днепру» - 3:0 (25:14, 25:13, 25:14), 3:0 (25:17, 25:13, 25:20), а ВК «МХП-Винница» два раза уверенно переиграл у себя дома черниговский «Буревестник-ШВСМ» – 3:0 (25:20, 25:20, 25:16), 3:0 (25:17, 25:12, 25:17).

После двух сыгранных матчей у «Баркома-кажанов», ВК «МХП-Винница», «Новатора» и «Локомотива» стало по шесть очков, у «Сердца Подолья», «Юракадемии», «Буревестника-ШВСМ» и «Днепра» очков пока нет.

Во втором туре 20 и 21 октября встречаются «Буревестник-ШВСМ» – «Новатор», «Локомотив» – «Барком-кажаны», «Сердце Подолья» – «Юракадемия», а 21 и 22 октября пройдут матчи «Днепр» – ВК «МХП-Винница».