Облако может пойти на полесские области Украины, на Польшу с Белоруссией и, скорее всего, отравляющие вещества уже вышли за территорию области, считает директор Киевского эколого-культурного центра.

"Власть врет людям. Насколько мне известно, облако сейчас пошло на северо-запад. Государственные органы утверждают, конечно, что дальше Львовской области оно не пойдет, но думаю, это не так", - заявляет Борейко.

Эколог не исключает возможности заражения колодцев в радиусе 60 километров: "Фосфор, как красный, так и желтый, отнесен ко второй категории отравляющих веществ. Это сильно действующее вещество. Оно очень сильно воздействует на дыхательную систему человека, поражает нервную систему и даже может вызвать остановку сердца. Фосфор наносит мощнейший удар по организму. Но, на наш взгляд, самое опасное произойдет, когда весь этот фосфор осядет и проникнет в ближайшие водоемы. Это нанесет ущерб рыбе и тем людям, которые будут купаться или пить из этих водоемов. Фосфор может попасть в грунтовые воды. И это будет самой большой проблемой, поскольку такие процессы у нас никем не контролируются. Таким образом, колодцы в радиусе шестидесяти километров могут оказаться просто отравленными".

Кроме того, Борейко утверждает, что власть и раньше манипулировала информацией во время экологических бедствий. «Подобное мы наблюдали с недавней гибелью рыбы на Азовском море, когда они назвали это скромно летним замором. Но летний замор обычно происходит в августе, а не в июне. Такая же картина наблюдалась под Днепродзержинском, когда произошли выбросы фенола в атмосферу, и многое другое", заявляет Борейко, добавляя, что не верит заверениям МЧС, что фосфорного облака не существует.

Напомним, ранее Борейко заявил, что людей необходимо эвакуировать немедленно. "Удар будет нанесен, прежде всего, по органам дыхания, и нельзя исключать паралича нервной системы. Люди нахватаются отравленного воздуха, обожгут легкие и получат паралич, как случается вследствие воздействия армейских отравляющих газов»

По его словам, кислотные дожди будут выжигать бахчевые культуры, хвойные посадки. «Попадая на женские колготки, эти осадки просто расплавят их, а что говорить о влиянии на кожу человека, говорить вообще не приходится» - заявил он.

Другие экологи также заявляют, что на территории, пострадавшей от аварии, ни в коем случае нельзя пользоваться водой из колодцев, вода в водоёмах также очень опасна для здоровья людей.

Минздрав, в свою очередь, утверждает, что угрозы для населения Львовской области в районе аварии, как таковой нет.

Накануне представители МЧС заявили, что фосфорного облака, образовавшегося в результате катастрофы на Львовщине, не существует. В частности, начальник пресс-центра Главного управления МЧС во Львовской области Павел Василенко отметил, что во время пожара "было облако из продуктов горения, однако оно за несколько часов после локализации пожара рассеялось, и на данное время угрозы жизни и здоровью людей и близлежащей среде, в том числе и в пострадавшем районе, нет".

Как сообщалось, авария поезда произошла в понедельник вечером в Бусском районе Львовской области. Пятнадцать вагонов товарняка сошли с рельсов, загорелись 6 цистерн с фосфором. В зоне поражения продуктами горения ядовитого вещества оказались 11 тысяч местных жителей.

По факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта прокуратура Львовской области возбудила уголовное дело.