В Харькове стартовал первый в Украине конкурс оформителей витрин — 19 конкурсантов, отобранных жюри по заявкам, получили первые задания.

Среди участников конкурса — декораторы, флористы, театральные художники, дизайнеры, студенты. Лучшие из них попадут в финал, где 18 ноября определится обладатель главного приза – десяти тысяч гривен.

Уже сейчас понятно, что это будет яркий и необычный конкурс, который станет доброй традицией и вызовет живой отклик в сердцах харьковчан, считают в PR-агентстве Bagels & Letters. Совсем скоро участники оформят свои первые витрины, и их работы будут выставлены на голосование.

На первой встрече-знакомстве конкурсантов с судьями один из членов жюри, архитектор, дизайнер, витринист Никита Власов провел мастер-класс. Родившийся в Днепре, но работающий в Киеве дизайнер рассказал об основах витринистики, своем опыте работы, секретах и принципах создания работающей витрины, сообщила пиар-менеджер конкурса Татьяна Ландесман. Участники узнали о создании витрины от формулировки концепции до окончательного монтажа, о порядке действий и моментах, на которые нужно обращать внимание. Поскольку в конкурсе участвуют непрофессиональные витринисты, для них базовые знания в этой сфере, советы специалиста особенно важны.
 
– Я, как и многие участники, не имею специального образования в витринистике, я — архитектор, — признается Никита Власов. — Но много лет занимаюсь дизайном, визуальным искусством, даже анимацией. Все эти пограничные знания использую в работе, расширяя возможности по созданию витрины. Думаю, нашим конкурсантам тоже стоит искать новые подходы в собственном опыте и навыках.
 
Кроме Никиты Власова, в состав жюри вошли главный художник Харьковского театра кукол им. В. Афанасьева Наталья Денисова, основатель и руководитель творческой мастерской и школы дизайна «Одуван», член Союза дизайнеров Украины Ольга Склярук, основатель и руководитель студии event-дизайна и школы JennyArt Евгения Гринь.
 
Судьи еще по заявкам видели, что среди конкурсантов есть очень сильные претенденты.

– Заметно, что многие занимались этим ранее, чувствуют пространство, работают в объеме. Думаю, мы увидим много интересных и смелых идей уже на первом этапе конкурса, — уверена основатель и руководитель творческой мастерской и школы дизайна «Одуван» Ольга Склярук.
 
Большинство из полуфиналистов — харьковчане. Однако есть и конкурсанты из других городов. Например, Мария Вербицкая приехала из Черкасс.

– Харьков для меня — не чужой, я окончила Харьковскую государственную академию дизайна и искусств, а сейчас живу и работаю в Черкассах. Разумеется, мне хочется выиграть, но не меньше я хочу увидеть другие работы, новые идеи, техники, завести новые знакомства. Возможно, с кем-то еще будем работать вместе.

Сразу после встречи-знакомства конкурсанты отправились в локации – работать с настоящими заказчиками в реальных торговых точках, создавать эскизы оформления витрины для конкретного магазина в рамках заданного бюджета — 2 000 грн. Организаторы постарались сделать конкурс приближенным к реальности. Кому и с каким магазином работать, решали путем жеребьевки. Большинству достались магазины модной одежды, но были и зоомаркеты, отделы спортивных и детских товаров. У кого получается лучше, станет известно совсем скоро — 13 октября жюри по эскизам выберет финалистов, даст им рекомендации по дальнейшей работе, а вечером 21 октября конкурсанты приступят к монтажу собственных витрин, говорят в PR-агентстве Bagels & Letters.
 
23 октября на сайте ТРЦ «Дафи» начнется «народное голосование» — посетители сайта выберут обладателя приза зрительских симпатий. А 18 ноября состоится финал конкурса, в котором жюри оценит созданные конкурсантами витрины и работу участников конкурса в финальном задании — оформлении фотозоны за ограниченное время на глазах у жюри и зрителей.
 
Конкурс проходит параллельно в двух города — Харькове и Днепре. В каждом из них будет свой победитель, который получит десять тысяч гривен, мастер-класс у профессиональных витринистов во время рождественского декорирования и контракт на самостоятельное оформление торговых галерей торгового центра на 14 февраля.