Слышал, что должностные оклады военных увеличили. Кому и на сколько? Анатолий

Действительно, Кабмин утвердил новую схему денежного обеспечения военных, приняв Постановление № 704 «О денежном обеспечении военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и некоторых других лиц».

Изменения будут заключаться в следующем.

Во-первых, с 1 января 2018 года должностной оклад военных будет зависеть от прожиточного минимума. Это обеспечит ежегодный рост размера денежного обеспечения военнослужащих в зависимости от повышения социальных стандартов в стране.

Во-вторых, должностные оклады увеличатся в среднем в 4,5 раза. Например, зарплата водителя увеличится с 530 грн до 2700 грн. Оклад инспектора пограничной службы I категории сегодня составляет 760 грн, но в будущем планируется 3350 грн, начальник отделения пограничного отряда получает 1135 грн, а будет – 5810 грн.

Кроме того, возрастут оклады за воинские звания. В частности, за звание «солдат» будут платить не 30, а 560 грн, за «майора» – не 125, а 1420 грн.

Новым постановлением сохранены основные выплаты военнослужащим. А именно: остается надбавка за особенности прохождения службы в размере до 100% должностного оклада с учетом оклада за воинское звание и надбавки за выслугу лет. Сохраняются надбавки за службу в условиях режимных ограничений и за квалификацию. Премирование военнослужащих будет осуществляться и в дальнейшем. Также сохранена выплата материальной помощи на оздоровление в размере месячного денежного обеспечения и для решения социально-бытовых вопросов в размере, не превышающем месячное денежное обеспечение.

Кроме того, принятым постановлением предусмотрена выплата одноразовой денежной помощи военнослужащим, которые подписали первый контракт. А это от восьми до десяти размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Сохранено отдельное ежемесячное вознаграждение военнослужащим за непосредственное участие в АТО. С нового года военнослужащим, которые выполняют задачи на линии боевого соприкосновения, вознаграждение будет выплачиваться в размере не менее чем 10000 грн, а тем, кто служит в других местах проведения АТО, – не менее 4500 грн.