В воскресенье, 15-го октября, в Харькове пройдет очень принципиальный матч.

В 17-м туре во Второй лиге в группе Б национального чемпионата по футболу встречаются два клуба: «Металлист 1925», который находится на первой строчке турнирной таблицы, и «Днепр», который дышит в спину – отставая на 4 очка, находится на третьем месте.

Вся «соль» поединка в том, что борьба этих двух команд всегда была украшением любого турнира, какие бы места команды ни занимали. Противостояние клубов из Харькова и Днепра всегда было очень горячим как на поле, так и на трибунах, где также всегда кипели нешуточные страсти. В 90-х годах в независимых чемпионатах Украины противостояние «Металлиста» и «Днепра» окрестили «мини-классико». И частенько «мини-классико» ждали с большим нетерпением, чем, скажем, «классико» «Динамо» – «Шахтер».
     
Вот только несколько фактов из истории встреч «Металлиста» и «Днепра». В 1993 году поражение от «Металлиста» оставило «Днепр» без золотых медалей. Позже днепровцы одержали в Харькове свою самую крупную выездную победу в истории, а харьковчане в поединке с «Днепром» оформили историческое для себя серебро. Нельзя не вспомнить и самый длинный футбольный матч в истории Украины или апрельскую осечку днепрян в Харькове на финише сезона-2013/14, снова стоившую им титула.

Очередное дерби двух принципиальных соперников (несмотря на новые реалии и слегка измененные названия) состоится 15 октября на стадионе «Металлиста» и начнется в 15:00. В матче первого круга (дебютном для обеих команд во второй лиге), который проходил в Днепре, была захватывающая борьба, которая держала зрителей в напряжении до последней секунды матча. Матч завершился победой гостей со счетом 3:2, а три гола из пяти были забиты в последние 11 минут матча.

Команда «Металлист 1925» к предстоящей встрече подходит с 14-матчевой беспроигрышной серией, а ФК «Днепр» в последних девяти играх одержал семь побед и дважды сыграл вничью.
  
И еще интересная деталь. В 12-м туре в Харькове уже проходило почти такое же дерби. Почему почти? Потому что славный город Днепр представляла молодая команда «Днепр-1». Матч закончился вничью 1:1. На том матче был побит рекорд посещаемости Второй лиги, который держался долгих 23 года: 14 521 болельщик. До этого рекордом было 14 000 зрителей, собравшихся в тогда еще Кировограде на матче «Звезда-НИБАС» – ФК «Борисполь» (1994 год).

В ближайшее воскресенье во многом будет решаться дальнейшая судьба команд в борьбе за путевку в Первую лигу. Организаторы и участники матча обещают футбол хорошего качества.