7-8 октября в акватории Старого Салтова состоялись традиционные соревнования по парусному спорту Осенний Кубок Ассоциации яхт класса «Финн» Харьковской области.

Осенний сезон в наших широтах также традиционно преподносит погодные сюрпризы. Субботнее утро, после шквалистого ветра накануне, встретило организаторов соревнований, судей и участников, а также немногочисленных зрителей собравшихся на берегу Печенежского водохранилища полным штилем и солнечным теплом. Только в послеобеденное время удалось провести две гонки по сокращенной дистанции. Таким образом, вечерняя свободная «техническая» пауза была использована для оживленной дискуссии по тактике парусных гонок и дружеского фуршета. Воскресенье порадовало ровным восточным ветром достаточной скорости. После запланированного раннего старта, благодаря высокому профессионализму судейской команды, спортсмены провели четыре гонки по олимпийской дистанции стандартной продолжительностью 45-60 минут.
Приятно порадовало количество участников,-: стартовало 12 яхт, -и разновозрастный состав яхтсменов: 19- 60 лет. Разная спортивная квалификация рулевых создавала непревзойденную атмосферу спортивной борьбы и азарта во время общего старта, на дистанции и на финише.

Было разыграно четыре призовых места в общей категории. Призы были распределены следующим образом: первое место занял лидер класса КМС Владимир Парпаров. Второй приз в упорной борьбе завоевал КМС Валентин Однорал. Третьим по результатам подсчета очков стал МС Виктор Пискунов, который по настоятельным просьбам участников оставил на время регаты на берегу свой любимый Laser, подтвердив на дистанции мастерский спортивный уровень. Приз за четвертое место вручили опытному гонщику КМС Виталию Дяченко. Все участники регаты и судейская команда получили сувениры от спонсоров.

Проведенные соревнования стали настоящим праздником клубного парусного спорта. Регата продемонстрировала не только хорошую спортивную форму и тактическое мастерство, но и энтузиазм участников, профессионализм и беспристрастность судейства. Способствовало этому и регулярное участие спортсменов Харьковской Ассоциации в сезонных регатах Finn-клуба Украины.

Следующий этап развития видится в приглашении представительного состава спортсменов других регионов страны, в улучшении гоночной матчасти в будущем сезоне,  организации интенсивной физической подготовки в межсезонный период. Finn- яхта для спортсменов атлетичного стиля.

– Благодарим судейскую команду в составе МС Ю.Ульянова, МС С.Шевченко, КМС Ю.Никитенкова, КМС А. Игнатьева, А.Зубкова, секретаря Ассоциации КМС А.Гончарову за профессионально организованную дистанцию, беспристрастное судейство на знаках и в ходе гонок, обеспечение безопасности и лояльное отношение к участникам. Отдельная благодарность за поддержку и участие в судействе Президенту Парусной Федерации Харьковской области Ю.Сухоносу и Вице-президенту Д. Гладневой и поздравления с прошедшим 50-летним юбилеем Федерации. Благодарим ДСО «Колос» за предоставленную базу и возможность размещения лодок на берегу, помощь в организации, моральную и техническую поддержку, – говорит Председатель Ассоциации яхт класса «Финн» Харькова и Харьковской области Алексей Борисов. – Желаем всем успеха! До встречи в Парусном Сезоне 2018!