Украина и Венгрия имеют различные подходы относительно закона Украины «Об образовании».

Как заявил министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто, он не изменил своего мнения об образовательном законе после встречи в Будапеште с главой украинского МИД Павлом Климкиным, передает Радио Свобода.

По его словам, закарпатские венгры совсем по-другому видят состояние дел с реформированием образования, чем украинская власть.

Он добавил, что целью Венгрии является не война заявлений или обмен язвительными замечаниями, а достижение таких договоренностей, согласно которым украинские венгры будут иметь те же языково-образовательные права, как и до принятия нового закона об образовании.

Министр заявил, что пока венгерская община в Украине не признает, что довольна состоянием дел, Венгрия не отменит свое решение о нежелании поддерживать важные для Украины инициативы на международном уровне.

По словам Сийярто, консультации с украинской стороной могут быть результативными только при условии, если в Киеве пересмотрят на законодательном уровне статью седьмую образовательного закона, которая «ущемляет» культурно-образовательные права национальных меньшинств в Украине.

Глава МИД Венгрии выступил за пересмотр Соглашения об ассоциации Украина-ЕС из-за закона об образовании


Напомним, 5 сентября во время заседания Рада приняла в целом закон Украины «Об образовании», которым ввела 12-летнее среднее образование. Языком обучения в учреждениях образования определен государственный. В документе предусматривается, что в заведениях могут преподаваться одна или несколько дисциплин двумя и более языками - государственным языком, английским языком, а также другими официальными языками Европейского Союза. Лицам, которые принадлежат к коренным народам и национальным меньшинствам Украины, гарантируется право на обучение на родном языке наряду с украинским языком в коммунальных учреждениях дошкольного и общего среднего образования.

ПАСЕ приняла резолюцию по закону об образовании в Украине


Румыния и Венгрия раскритиковали принятый закон об образовании, считая, что он нарушает права национальных меньшинств в Украине.

В декабре ожидается заключение Венецианской комиссии относительно закона Украины «Об образовании».