В воскресный день в концертном зале филармонии преподаватели школ эстетического воспитания преподнесли городу рождественский подарок. Каждый учитель музыки в глубине души чувствует себя артистом, и преподаватели воспользовались возможностью показать своим ученикам высший класс.

Такие рождественские концерты стали уже традицией: педагоги областных и городских школ эстетического воспитания проводят их уже пятый год. В нынешнем концерте приняли участие больше ста лучших педагогов области и города. Мероприятие можно назвать эксклюзивным: специально для него составляли композиции, писали песни, шили костюмы. Преподаватели проявили свои таланты и в классике, и в эстраде. Был потрясающий оригинальный номер: педагог из Панютинской школы «художественно свистел» вальс Штрауса. В составе ансамбля музыкантов на контрабасе играл сам Дед Мороз (он же Александр Масло — преподаватель одной из школ и работник управления культуры облгосадминистрации). По словам начальника отдела учебных заведений управления культуры облгосадминистрации заслуженного работника культуры Украины Тамары Самоваровой, педагоги всегда с удовольствием участвуют в таких мероприятиях. Концерты в конце года — своего рода отдушина для педагогов, возможность проявить свои способности на сцене.
Александр Масло (псевдоним — Дед Мороз) рассказал корреспонденту «Вечерки», что главная цель концерта — показать детям, как преподаватели умеют играть и что им не чуждо чувство выхода на сцену: «Многие дети думают, что преподаватели свое уже отыграли и могут только научить игре на инструменте. Такие концерты сближают и учителей, и их учеников. Дети уходят с таких мероприятий с широко распахнутыми глазами: они и не подозревали раньше, что их преподаватели умеют так играть». Учеников поразило и то, что педагоги волнуются перед выходом на сцену даже больше, чем дети.
Рождественский подарок ждал и областную филармонию: преподаватели городских школ эстетического воспитания собрали пять с половиной тысяч гривен на ее реконструкцию. Директор и главный дирижер областной филармонии заслуженный артист Украины Юрий Янко взволнованно обратился к присутствующим:
— Именно вы являетесь фундаментом нашего музыкального образования, наших достижений, нашей культуры. Это единственное, что у нас европейского качества. От всего сердца и от всей души низкий вам поклон, дорогие вы наши. Эти деньги, которые вы собрали на реконструкцию зала, — бесценны. Мы все люди небогатые, поэтому каждая копеечка из этих пяти тысяч для нас — как миллион. Думаю, что через несколько лет мы будем наслаждаться в этом зале искусством и сможем сказать детям и внукам, что и мы внесли свою лепту в его реконструкцию. Губернатор делает все возможное, чтобы это было как можно быстрее. Сейчас уже готовится проект, рабочая документация, и, может быть, в ближайшее время мы увидим начало стройки.
Поблагодарил Юрий Янко и генерального директора Харьковской бисквитной фабрики Аллу Коваленко — первую, кто выделил деньги на реконструкцию зала.