В октябре субсидиантам рассчитают размер пособия на отопительный сезон. Это произойдет автоматически – никаких документов или справок подавать не нужно.

Размер «зимней» субсидии будет отражен в платежках за отопление, которые поступят потребителям уже в ноябре.

Заявление и декларацию о доходах заново необходимо было подать только семьям, которые арендуют жилье; у которых есть изменения в составе семьи: кто-то прописался или выписался за последний год; хотят получить субсидию на твердое топливо, разъясняют в Кабмине.

Дата адаптирована к социальному статусу


На новый отопительный сезон 2017–2018 гг.  (с 1 октября 2017-го) при расчете размера субсидии будут учитываться доходы граждан за I и II квартал 2017 года, а на неотапливаемый период – с 1 мая 2018 года – за III и IV квартал 2017 года.

Это объективно, считают в правительстве. Так, например, человек весь прошлый год работал и получал высокую заработную плату. В этом году по тем или иным причинам уволился с работы и объективно нуждается в помощи по оплате коммуналки. Социально несправедливо брать во внимание его прошлогодние доходы, когда он мог самостоятельно оплачивать счета за тепло, электроэнергию и воду. Поэтому социальное положение решили адаптировать к дате назначения субсидии.

Кроме того, в мае-июне этого года возникли задержки с переназначением субсидий на летний период, потому что фискальная служба не смогла вовремя предоставить информацию о доходах граждан за I квартал этого года. Особенно заметно это было в крупных городах. Правительство учло и этот аргумент.

Пенсионерам субсидия считается исходя из размера пенсии


Граждане, которые стали пенсионерами, например, в мае этого года или прекратили работать, скажем, в июне этого года, и не имеют других доходов, кроме пенсии, могут оформить субсидию, исходя только из одного дохода – пенсии.

Это касается лишь тех украинцев, которые работали и получали заработную плату, или, скажем, зарплату и пенсию, а с недавнего времени – в прошлом или нынешнем (I и II кварталы) по тем или иным причинам оставили работу и получают единственный вид дохода – пенсию.

Чтобы воспользоваться таким правом, гражданам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения только с декларацией о доходах, в которой указать вид дохода - пенсию, например, с 1 июня 2017 года. Тогда с 1 октября будет учитываться исключительно размер ежемесячной пенсии, без дохода за I и II квартал 2017 года.

Если же человек стал пенсионером, скажем, с сентября, он имеет возможность в декабре обратиться в управление соцзащиты с декларацией о доходах, и субсидию пересчитают.

Субсидия на индивидуальное отопление будет с 15 октября до 15 апреля


На практике бывали случаи, когда две семьи, проживающие в одном многоэтажном доме, но использующие различные виды отопления, по-разному получали субсидию в октябре и апреле.

Для семьи, которая использует централизованное отопление, субсидия в октябре и апреле начислялась в соответствии с решениями органа местного самоуправления в зависимости от погодных условий и подачи теплоносителя. Поэтому для таких семей отопительный период начинался, скажем, 18 октября и заканчивался 10 апреля. Соответствующим образом производилось начисление субсидии.

Для семьи, которая имеет индивидуальное газовое отопление, отопительный период начинался с 1 октября и заканчивался 30 апреля. Однако, учитывая погодные условия, редко кто из украинцев самостоятельно включал отопление уже 1 октября, когда на улице еще благоприятный температурный режим.

Это вопрос не был нормирован на местном уровне, что из года в год приводило к увеличению сумм неиспользованных субсидий. Именно поэтому правительство в мае этого года урегулировало этот вопрос, говорят в Кабмине.

Если раньше субсидия на отопительный сезон назначалась с 1 октября до 30 апреля и обязательно пересчитывалась в соответствии с решением органов местного самоуправления или органов исполнительной власти о дате начала и окончания отопительного сезона, то в 2017-2018 годах для пользователей централизованного отопления остается привязка к соответствующим решениям местной власти, а для тех, у кого индивидуальное отопление, субсидия будет начисляться с 15 октября до 15 апреля.

Правительство считает это решение социально и экономически обоснованным: разумное потребление энергоресурсов, особенно, когда погода этому способствует, приближает страну к ее стратегической цели – к 2020 году стать энергонезависимой.

Как получить субсидию при наличии задолженности?


Государство, предоставляя субсидию, дает возможность семье в течение года решить вопрос с накопленной задолженностью за коммунальные услуги. Если этого не сделано, государство опять же идет навстречу гражданам и дает возможность оформить договор реструктуризации долга с поставщиком услуги для продолжения субсидии на следующий год (2017-2018).

Нередки случаи, когда граждане оспаривают в судебном порядке выставленную поставщиком услуги сумму задолженности и поэтому отказываются платить или же заключать договор реструктуризации. Для таких семей долг за коммунальные услуги, который обжалуется в суде, не влияет на субсидию.

В ситуации, когда граждане не согласны с задолженностью, они могут ее обжаловать. На основании решения суда об аннулировании долга или до вынесения решения суда относительно оспариваемой задолженности решением комиссии по вопросам назначения жилищных субсидий, которые работают при органах исполнительной власти на местах, действие жилищной субсидии возобновляется с момента приостановления, то есть с мая 2017 года.

Текущая задолженность – то есть неуплаченные коммунальные услуги в марте, мае и июне –  не влияет на процесс переназначения жилищных субсидий на новый период. Принимается во внимание задолженность, накопленная субсидиантом до февраля 2017 года.

Субсидия без прописки возможна на основании договора аренды жилья


Субсидия оформляется исключительно на зарегистрированных в жилом помещении людей. Однако ситуация не безнадежна и для тех, кто не имеет официальной регистрации, но оплачивает коммунальные услуги.

Если человек не смог оформить субсидию из-за отсутствия прописки в квартире, но там проживает и оплачивает счета за тепло, газ, свет и воду, государство обеспечило ему возможность воспользоваться безвозвратной помощью на основании договора аренды жилья. Жестких требований к документу нет: договор не нужно заверять нотариально, достаточно всего двух подписей – владельца жилья и арендатора.

Такой документ является официальным подтверждением права человека на субсидию и должен учитываться местными органами социальной защиты населения в пользу семьи.

Оплата дорогостоящего лечения не влияет на субсидию


Основной критерий, по которому жилищная субсидия не назначается, является одноразовая покупка, которая превышает 50 тысяч гривен. Однако и здесь есть исключения, разъясняют в Кабмине. В частности, оплата дорогостоящего лечения любого из членов семьи, длительное накопление средств на покупку квартиры или оплата обучения ребенка.

К примеру, семья десять лет собирала деньги, чтобы приобрести себе жилье. Даже если стоимость квартиры превысила 50 тысяч гривен, но у семьи нет другого жилья – такие люди имеют возможность подать документы для оформления жилищной субсидии на рассмотрение комиссии по вопросам социальной защиты населения, которые действуют при каждой райгосадминистрации или органе местного самоуправления. Аналогичная ситуация и с оплатой обучения ребенка.

Если семья совершила покупку, которая превышает 50 тыс. грн, в период получения субсидии, безвозвратную государственную помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг ей оказывать не прекратят. Факт такой покупки влияет на право назначения субсидии уже на следующий срок.

На оформление субсидии не влияет также стоимость имущества, полученного в наследство или в подарок. Этот доход не включается в совокупный доход семьи и не принимается во внимание при расчете размера субсидии. Наличие в собственности двух жилых помещений, двух автомобилей также не влияет на право получения субсидии. Учитывается официальный доход, который приносит это имущество.

Если семья приобрела квартиру в кредит, то при определении ее права на субсидию учитывается сумма первого взноса. Если эта сумма превышает 50 тыс. гривен, субсидия может быть назначена по решению комиссии на основании акта обследования материально-бытовых условий проживания.

Безработные и студенты тоже имеют право на субсидию


Гражданам, которые состоят на учете в центре занятости и получают пособие по безработице, студентам дневной формы обучения при оформлении субсидии учитывается фактический размер дохода. А тем, кто находится на учете в центре занятости, но не получает пособие, - один прожиточный минимум. Для тех, кто не состоит на учете в центре занятости, и свои доходы декларирует как нулевые, органы социальной защиты населения считают два прожиточных минимума.

Временно перемещенные лица имеют право на получение субсидии, поскольку денежная помощь, которая им выплачивается государством, не будет учитываться как доход.

Если у лица, достигшего 18-летнего возраста по состоянию на начало периода, за который учитываются доходы для назначения субсидии, среднемесячный совокупный доход меньше прожиточного минимума или отсутствуют доходы, но он учится на дневной форме обучения в общеобразовательном, профессионально-техническом, высшем учебном заведении, его среднемесячный доход для расчета субсидии определяется на уровне одного прожиточного минимума.

Если гражданин, достигший 18 лет на начало периода, за который учитываются доходы для назначения субсидии, имеет среднемесячный совокупный доход меньше прожиточного минимума, но в течение указанного периода получал хотя бы один из следующих видов дохода: пенсию, стипендию, пособие при рождении (усыновлении) ребенка, пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам, пособие по уходу за лицом с инвалидностью I и II групп вследствие психического расстройства, помощь лицам, которые не имеют права на пенсию, и лицам с инвалидностью, пособие по безработице – то в расчет субсидии включаются фактические размеры полученных доходов.

Если человек, достигший 18-летнего возраста на начало периода, за который учитываются доходы, не получает никаких денег, для расчета субсидии его среднемесячный доход определяется на уровне двух размеров прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц по состоянию на конец периода, за который учитываются доходы.

Субсидия оформляется на фактических жильцов


Дети пошли учиться и фактически с вами не проживают, либо сын или дочь переехали в другой город, но до сих пор прописаны у вас? Государство идет навстречу таким семьям и предлагает доходы тех, кто прописан, но фактически не проживает в квартире, не учитывать при расчете размера субсидии.

В таком случае житель квартиры при оформлении субсидии в декларации о доходах в разделе «состав семьи» должен указать родственников, которые зарегистрированы, но не живут с ним. В частности, надо написать: «зарегистрированы, но не проживают». Вместе с декларацией надо подать заявление с просьбой рассмотреть на комиссии вопрос о начислении субсидий на фактическое количество людей, проживающих в квартире. Необходимо также представить документ, подтверждающий факт непроживания соответствующего лица по этому адресу (справка с места работы в другом городе, справка об обучении в другом месте, о нахождении на лечении и тому подобное).

На основании такого заявления управление социальной защиты направляет на квартиру заявителя государственного социального инспектора. Он, в свою очередь, приходит, проверяет, составляет акт. Далее в органе социальной защиты готовят представление на комиссию. И комиссия принимает решение: назначить субсидию, скажем, не на пятерых человек, а на троих. И это решение комиссии является обязательным к исполнению жилищно-коммунальными предприятиями, которые являются поставщиками услуг. То есть услуги начисляются не на пятерых прописанных, а на троих реальных жителей. И доходы для расчета субсидии также берутся с учетом трех вместо пяти членов семьи.

О чем нужно обязательно информировать соцбез?


Если вы получаете субсидию, и у вас произошли определенные изменения, помните, вы должны проинформировать в течение месяца управление социальной защиты населения – устно или лично – о следующем:

– состав зарегистрированных в жилом помещении: кто-то выписался или прописался;

– социальный статус членов семьи: кто-то уволился или устроился на работу, стал пенсионером;

– осуществление одноразовой покупки, которая превышает 50 тысяч гривен;

– набор коммунальных услуг: отказались от централизованного отопления и перешли на индивидуальное или наоборот.