Сжигание листьев несет большую опасность для здоровья, предупреждают медики. Однако ежегодно с приближением осени начинается настоящее пекло.

Листья горят везде: на придомовых территориях жилищно-коммунальных хозяйств, в частном секторе, вдоль дорог и на обочинах улиц.

Листья – это колоссальный фильтр и, очищая воздух от загрязнения, со временем они, к сожалению, превращаются в резервуар токсичных веществ, в том числе тяжелых металлов, предупреждают в Харьковском областном лабораторном центре Минздрава. В килограмме листьев в промышленных зонах за вегетативный период накапливается в среднем 100 мг соединений серы, 25 мг хлористого водорода, 6 мг алюминия, 20 мг свинца, 150 мг титана. При сжигании листьев, веток, сухой травы в воздух выделяются вредные вещества, и их концентрация в дыме очень высока. Тонна тлеющих листьев выделяет более 30 килограммов оксида углерода (угарный газ), который легко связывается с гемоглобином крови и блокирует доставку кислорода к тканям организма.

Вместе с листьями горит и мусор, говорят медики. Например, только «благодаря» горящему полиэтиленовому пакету, в воздух поступает до 70 разнообразных химических соединений, в том числе канцерогенные вещества, которые снижают иммунитет человека, усугубляют течение хронических и сердечно-сосудистых заболеваний, поражают дыхательные пути, способствуют развитию онкологических и аллергических заболеваний. Эти вещества в воздухе особенно ощущают люди, которые болеют бронхитом, бронхиальной астмой, ринитом, тонзиллитом и т.д.

Нормативные документы – такие, как Государственные санитарные нормы и правила содержания территорий населенных мест от 17.03.2011 №145 и Правила благоустройства территории города Харькова от 16.11.2011 № 504/11, – категорически запрещают сжигание листьев на территории жилой застройки, в скверах и парках. Его необходимо вывозить на специально отведенные участки для компостирования или на свалку.