В Харькове накануне Дня защитника Украины и Дня украинского казачества участники АТО, а также семьи погибших во время боевых действий получили приказы о передаче в собственность 231 участок земли для садоводства и личной сельскохозяйственной деятельности.

Земельные наделы расположены в Люботине, Васищево, Рубежном, Охримовке, Волчанских хуторах и Волчанске.
 
Оформлением и выдачей документов на землю занимается Главное управление Госгеокадастра в Харьковской области в тесном сотрудничестве с Харьковской облгосадминистрацией.


 
После минуты молчания в память о погибших военнослужащих, документы их семьям вручил начальник управления Евгений Оберемок.
 
“Мы всегда стараемся в первую очередь помочь реализовать свое право на землю людям, потерявшим близких в ходе антитеррористической операции. Это тот минимум, который мы можем сделать — предоставить им надел той самой родной земли, которую защищали их сыновья и мужья”, — отметил Евгений Оберемок.

Также начальник управления рассказал, что земельные участки для садоводства подбирались с учетом мнения будущих владельцев и расположены в живописном месте неподалеку от Северского Донца.


 
Приказы о передаче в собственность земельных наделов получили семьи 5-ти погибших участников АТО. В их числе — родители летчиков-героев Руслана Плоходько и Дмитрия Арциленко.
 
“Участков мы еще не видели, но уже хорошо представляем, что там можно делать. Мы хотим посадить сад, взрастить его, увидеть, как он зазеленеет, — поделилась мать Дмитрия Арциленко, Виктория, — Понятно, что сына уже не вернуть. Но приятно, что есть такие небезразличные заботливые люди. Это как бальзам на душу, ведь равнодушие государства очень убивает”.
 
В течение последнего года в работе с семьями погибших участников АТО сотрудникам управления Госгеокадастра помогает региональный социальный проект “Родинне коло Харківщини”, созданный с целью оказания психологической, социальной и юридической поддержки родственникам погибших военнослужащих. За это время было выдано 58 наделов земли, из которых 22 предназначены для садоводства и 36 — для личного крестьянского хозяйства.
 
Земельный надел также получила чета Головиных — кадровый офицер и психолог воинской части Национальной гвардии 3017. Александр и Маргарита познакомились на службе.
По словам Маргариты, хотя конкретного плана по использованию полученной земли у них с мужем еще нет, участок семья продавать не станет. “Растим сына, а теперь у нас есть возможность посадить дерево и хотелось бы еще построить дом” - шутит молодая мама.
 
“Это важно — поддерживать людей, которые верой и правдой защищают свою страну. Этим людям нужно уделять больше внимания. Особенно ребятам, которые стоят на передовой. Я думаю, это честно”, — делится Маргарита Головина.


 
Как отметил юрист ГУ Госгеокадастра в Харьковской области Константин Рыбалко, вся основная работа уже проделана — полученные приказы предоставляют участникам АТО и семьям погибших возможность впоследствии зарегистрировать право собственности на землю. Для получения правоустанавливающих документов на участки осталось только обратиться к нотариусу или в коммунальное предприятие, аккредитованное для регистрации права на недвижимое имущество.
 
Напомним, всего в Главное управление Госгеокадастра в Харьковской области поступило от участников АТО 8 939 заявлений на оформление земельных участков. Предоставлено 7 319 разрешений на разработку документации по землеустройству на общую площадь 9 205,2614 Га.
 
Всего издано 5 386 приказа об утверждении документации по землеустройству и передаче в собственность 5 387 земельных участков общей площадью 6 583,2292 га.
 
В том числе:
- 2 023 земельных участка для ведения садоводства площадью 240,7189 га;
- 3 364 земельных участка для ведения личного сельского хозяйства площадью 6 342,5103 га.