Третий год подряд немецкие писатели приезжают в Украину, чтобы встретиться со своими украинскими коллегами в проекте «Мост из бумаги».

В трехдневных беседах, дискуссиях, чтениях происходит взаимопознание и взаимопризнание, как говорит автор названия проекта литературовед Юрий Прохасько.

На этот раз в Харькове встретились 17 экспертов по литературе – те, которые ее создают, и те, которые в ней разбираются. Впервые в истории «Моста из бумаги» состоялось его продолжение в другом городе – 10 октября в Киеве прошла дискуссия художников Джерри Зенюка и Анатолия Криволапа, а 12 октября –- выставка картин Александра Мильштейна, сообщает PR-менеджер проекта Татьяна Ландесман.

В Харьков на этот раз приехало гораздо больше людей, чем привычные для проекта шесть плюс шесть писателей: Юрий Андрухович, Акош Дома, Ян Гиммельфарб, Любовь Якимчук, Олег Коцарев, Aндрей Краснящих, Алекcандр Мильштейн, Марион Пошманн, Керстин Прайвус, Оксана Забужко, Ноэми Шнайдер, Юрий Цаплин, Сергей Жадан, Гидо Гаусманн, Олег Шпильман, Ютта Зоммербауер, Таня Захарченко. Писатели, литературоведы, издатели, историки, переводчики, многие из которых видятся не в первый раз, рассказывали друг другу о книгах и читателях. Большинство мероприятий были публичными, как литературные чтения и концерт Сергея Жадана и «Линии Маннергейма» 6 октября. Но и личные беседы важны.



– Самое главное в этом проекте то, что он стал комфортной платформой для обмена творческими идеями, – считает Юрий Андрухович, стоявший у самых истоков проекта. – Это полупубличный формат: мы не спрятались от людей, но позволили себе общение писателей с писателями на профессиональные темы. Это что-то между семинаром, воркшопом и творческой лабораторией. Жаль, что такие встречи не часто со мной случаются.

Другая участница проекта Оксана Забужко, для которой этот «Мост из бумаги» уже второй, уверена, что именно немецко-украинские отношения, опыт войны делают этот проект особенным.

– Диалог очень важен. Хотя столько лет прошло, но это и наша, и немецкая травма. Не все об этом любят вспоминать, запечатали в контейнере и не заглядывают туда – но это не позади, это еще впереди. И такое проговаривание для немцев – освобождение, открытие Украины. Это народная дипломатия. И кто, как не писатели, которые являются как бы голосами своих стран, должны становиться народными дипломатами? Поэтому прекрасная идея, прекрасный проект. Низко кланяюсь и сердечно благодарю за него Верену Нольте.

Сама Верена Нольте, руководитель организации Kulturallmende, которая и создала «Мост из бумаги», уверена, что проект развивается год от года. Например, на этот раз его принимали сразу два города – Харьков и Киев, а к литераторам присоединились художники.



– Когда мы начинали проект три года назад, просто хотели познакомить украинских и немецких писателей, – вспоминает Верена Нольте. – Потом мы увидели, что если собираться каждый раз в новом городе, могут возникнуть новые контакты, проект будет развиваться. Мы никогда не думали, что он станет таким большим.

Своеобразным посредником между текстом и изображением на этот раз стал Александр Мильштейн. Он родом из Харькова, но живет и работает в Германии. В Украине на днях выходит его роман «Пятиполь», для которого автор сам сделал иллюстрации. Текст читал в Харькове, выставку иллюстраций презентовал в Киеве.

– Я представляю здесь Германию, пишу на русском, а выходят мои книги в Украине. Но Верена считает меня немецким писателем, потому что почти все мои книги о Германии. Хотя это не единственная причина, почему я в проекте, – признается писатель и художник. – Мне очень хотелось приехать в Харьков, я восемь лет здесь не был.

Кроме выставки картин Александра Мильштейна, состоялась профессиональная беседа художников Джерри Зенюка и Анатолия Криволапа. Зенюк – художник украинского происхождения, вырос и учился в США, живет и работает в Германии. Вместе с ним в Киев приехала художница Ингрид Флосс – она много сотрудничает с Зенюком.

– Несмотря на совсем разную среду, в которой Зенюк и Криволап стали художниками, их работы очень похожи по стилю, эмоциями, цвету, – считает куратор «Моста из бумаги» в Украине Юлия Овчаренко.



Но еще до киевских художественных акций во время финальной беседы в Харькове  литераторам пришлось решать, где состоится «Мост из бумаги» 2018 года. Такой демократический выбор города – традиция проекта. Пока главные кандидаты на следующий год: Одесса, Канев, Винница, Мариуполь, Ужгород. А уже в 2019-м, говорит Верена Нольте, если удастся, можно встретиться в Мюнхене.