В сквере на площади Защитников Украины у памятника погибшим воинам АТО 14 октября прошло возложение цветов.

В церемонии по случаю Дня защитника Украины приняли участие представители  руководства Харькова и области, Харьковской общественной организации «Союз ветеранов АТО», военнослужащие, курсанты, студенты.

Погибших в зоне антитеррористической операции почтили минутой молчания. Под звуки гимна Украины прозвучали залпы салюта.

14 октября, на городском кладбище №18 была открыта Аллея Славы воинам, погибшим в зоне проведения АТО. На аллее находятся 34 могилы воинов. Цветы на могилы украинских бойцов положили родные, боевые побратимы, волонтеры и представители руководства области.

Аллею Славы на 18-м кладбище в Харькове создали всего за несколько летних месяцев. Идея привести в порядок могилы воинов АТО и объединить их в аллею принадлежала председателю Всеукраинского объединения семей погибших и пропавших без вести защитников Украины Марине Поляковой и основателю ОО «Східний корпус» Анатолию Сидоренко.

– В начале лета договорились, что необходимо успеть создать аллею до 14 октября. Сделали все очень быстро, – рассказала волонтер Ярина Чаговец. – К сожалению, еще 2 могилы нужно привести в порядок – на прошлой неделе здесь были похоронены два наших воина.

После траурного митинга представители духовенства отслужили панихиду  по погибшим, освятили памятники, а присутствующие возложили к могилам цветы.

Тем временем неизвестные облили красной краской памятный знак воинам УПА в Молодежном парке в Харькове. По информации Главного управления Национальной полиции в Харьковской области, инцидент произошел в ночь на 14 октября. В полицию с заявлениями по данному факту никто из граждан не обращался. Открыто производство по ч. 1 ст. 296 Уголовного кодекса Украины – хулиганство. Нарушителям грозит 5 лет ограничения свободы. По информации активистов, с дня установки памятника его повреждали более ста раз.

Полиция также сообщила, что в парке «Слава» в Чугуеве неизвестные повредили табличку и два мраморных камня на мемориальной доске. Табличка треснула, отпало несколько букв. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет. Принимаются меры по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению уголовного преступления.
Справка
День защитника Украины – государственный праздник, отмечается 14 октября. Установлен Президентом Украины в 2014 году, с 2015 года является нерабочим днем. 14 октября также отмечается большой православный праздник - Покров Пресвятой Богородицы. Запорожские казаки почитали этот праздник, так как считали Богородицу своей защитницей. В этот день  обычно избирали новых старшин. Поэтому 14 октября также отмечается День украинского казачества.