10 октября отмечался Всемирный день психического здоровья под девизом «Психическое здоровье на рабочем месте». Лично я после нервного рабочего дня просто разваливаюсь, и меня надо собирать по частям. Что делать, чтобы не угробить свое здоровье? Виталий

Работа — грандиозная часть нашей жизни, и именно на рабочем месте на современного человека наваливается груда проблем: не очень комфортные и стрессовые условия, конфликты с шефом или коллегами, постоянно увеличивающийся массив обязанностей, гиподинамия, напряженный ритм трудовых будней.

— Людям становится сложнее достигать баланса между работой и семейной жизнью, — говорит главный врач Харьковского городского центра здоровья Владимир Нартов. — Психосоциальные риски могут приводить к таким последствиям, как производственный стресс, чувство беспокойства и тревоги, депрессии и другим нарушениям психического здоровья. В современном мире 10 % работающего населения взяли отпуск из-за депрессии; 50 % людей с депрессией не получают лечения; до 94 % населения имеют опыт снижения памяти и интеллектуальной работоспособности на рабочем месте. Статистические данные нескольких стран указывают, что множество людей оставляют работу из-за проблем с психикой.

Чтобы душевное равновесие оставалось на уровне, стоит позаботиться не только о психическом, но и о физическом здоровье. Для поддержания организма Владимир Нартов советует уделить внимание физической активности: делать утреннюю зарядку, выполнять  упражнения на протяжении рабочего дня, заняться закаливанием, участвовать в групповых играх, совершать прогулки на свежем воздухе. Такие виды деятельности, уверяет врач, придадут бодрости и восстановят работоспособность. Важно организовать оптимальный режим умственной и физической деятельности, полноценный и своевременный отдых: отход ко сну должен происходить в одно и то же время (длительность здорового сна 7-9 часов в сутки). Кроме того, стоит позаботиться о качественном «горючем» для организма.

— Питание должно быть рациональным, сбалансированным и умеренным, соответствующим физиологическим особенностям конкретного человека: с едой в организм должно поступать достаточное, но не избыточное, количество белков, углеводов, жиров, микроэлементов, витаминов и минеральных веществ, причем в правильных пропорциях, — советует медик. — Очень важно в течение дня проветривать не меньше 2-3 раз рабочее помещение. Кроме того, желательно умеренно озеленить рабочее место растениями: они поглощают лишний уровень углекислого газа и обогащают окружающий воздух кислородом. Добавит здоровья и отказ от вредных привычек — курения и употребления алкогольных напитков.

Не меньше внимания требует и ранимая психика.

— Для психического здоровья нужно уметь контролировать свои эмоции, справляться со сложными ситуациями и противостоять стрессовым нагрузкам, быть оптимистически настроенным, — рекомендует Владимир Нартов. — Кроме того, очень важно формировать философский подход к происходящему, способность устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели и стремиться к ним (например, семья, дети, волонтерское движение, созидание, помощь окружающим). Каждый час работы должен сопровождаться пятиминутным перерывом, во время которого стоит исключить все окружающие раздражители. Для этого закройте глаза и уши, постарайтесь в течение 30 секунд не думать совершенно ни о чем. Повторите упражнение три раза с перерывом в 10 секунд. Это упражнение перезагружает мозговую деятельность, что дает возможность в последующем успешно сконцентрироваться на работе. Большую роль играет и порядок на рабочем месте: «Порядок снаружи - порядок внутри». При организованном месте возникает порядок в мыслях и в делах.

В случае возникновения проблем с психическим здоровьем важно, чтобы психологическая и психиатрическая помощь оказывалась специалистами: психологами, психиатрами, психотерапевтами, говорит Владимир Нартов. В Харькове высококвалифицированная медицинская помощь оказывается в КУОЗ «Харьковский городской психоневрологический диспансер №3», расположенном по адресу: ул. Алчевских, 32.