События прошедшей недели крутились в основном вокруг политических и экономических спекуляций в высоких международных организациях и министерских кабинетах. Впрочем, и Харьков не остался в информационном вакууме.



В радиовыпуске звучит песня в исполнении Джамалы I Believe in U

В понедельник в Украину с официальным визитом прибыл президент Турции. Встреча президента Петра Порошенко с турецким лидером Реджепом Эрдоганом продолжалась три часа вместо регламентированных 45 минут. По итогам встречи уже готовятся и будут подписаны девять межгосударственных документов, в том числе о защите инвестиций и избегании двойного налогообложения. Порошенко заявил о новых авиа- и паромных маршрутах между Украиной и Турцией. Эрдоган отметил, что правительство Турции верит в дипломатические шаги для прекращения беззакония в Крыму. Ну да, верить – оно ни к чему не обязывает.

В Стокгольмском арбитраже тем временем начались слушания по спору «Нафтогаза» и «Газпрома». Поскольку два монополиста не смогли прийти к согласию относительно имплементации отдельного решения, принятого арбитражным судом в июне этого года, теперь суд должен рассмотреть позиции сторон. Ранее в своем отдельном решении арбитраж полностью и окончательно отказал «Газпрому» в удовлетворении исковых требований по оплате «Нафтогазом» сумм по контракту «бери или плати» – это положение должно быть изменено на будущее. Суд также признал право «Нафтогаза» на пересмотр контрактной цены и обязал «Газпром» выплатить компенсацию за переплату. Как будет уклоняться «Газпром» в свойственной тамошним полит-экономистам манере – еще посмотрим.

Генеральная прокуратура Украины завершила расследование убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова и передает производство в суд. По результатам масштабного расследования удалось установить всех участников преступной группировки, в том числе заказчиков, организаторов, исполнителей, причастных к этому убийству. Причем, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко озвучил фамилии этих лиц еще до суда. Ну а раз сам генеральный прокурор назвал, значит и нам можно. Убийство совершил некто Павел Паршов по предварительному сговору с четырьмя гражданами Украины: Юрием Василенко, Александром Лосем, Ярославом Левенцом и Ярославом Тарасенко.

В Харькове коммунальщики начали разбирать клумбы и готовить их к холодам. Выкопанные цветы станут базой для посадочного материала весной. Однако и в холода городские клумбы не будут пустовать. Еще в сентябре, оказывается, зеленстроевцы высадили шаровидные хризантемы, которые стойки к заморозкам.

Главным разочарованием понедельничного вечера стала сборная Украины по футболу, которая проиграла Хорватии и не поедет на Чемпионат мира – 2018. Впрочем, в этом есть свой «положительный плюс», если учитывать, в какой стране пройдет чемпионат. Ну и, конечно же, главный тренер Андрей Шевченко отметил другой плюс: сейчас сборная гораздо лучше, чем при «папередниках». Понятное дело, сам себя не похвалишь…

Главным ньюсмейкером вторника стал президент Чехии. Выступая в Страсбурге во время обращения к депутатам Парламентской ассамблеи Совета Европы, Милош Земан предложил решить вопрос незаконной аннексии Крыма путем предоставления компенсации Украине за полуостров. Мол, пусть Украина и Россия договорятся о компенсации. Выступление вызвало соответствующую реакцию. Политики сразу «вычислили», откуда растут «ноги» этого выступления, и решительно дали понять, что торг здесь не уместен. «Украина не будет торговать своими гражданами, территорией, суверенитетом, честью и достоинством. Это не продается», – отметила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

Подлил масла в огонь и министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто. Побывав в Ужгороде, он в очередной раз развел демагогию по заученному и уже порядком поизносившемуся «темнику» за пересмотр Соглашения об ассоциации Украина-ЕС из-за закона об образовании, который, в соответствии с «темником», дескать, существенно нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. И опять, следуя инструкциям своих кураторов, http://vecherniy.kharkov.ua/news/137868/ пригрозил, что правительство Венгрии самым решительным способом противостоять таким шагам.

В среду Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о раскрытии схемы растраты государственных средств в сумме более 149 млн гривен при закупке топлива для Министерства обороны. При этом были задержаны заместитель министра обороны Украины и директор департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов министерства. Это из той поговорки: кому война, кому мать родна…

Своим чередом Служба безопасности Украины сообщила о предотвращении теракта на железнодорожном вокзале Мариуполя, который планировали диверсанты из так называемой «ДНР». Двое граждан Украины по заказу так называемого «министерства госбезопасности ДНР» готовили теракт в отношении пассажиров поезда «Мариуполь–Киев». Организатором диверсионной группы оказался некто Дмитрий Забудский из группы Вагнера. Диверсанты были задержаны во время закладки взрывного устройства в здании железнодорожного вокзала в Мариуполе. По заданию кураторов они должны были подорвать еще ряд социальных и инфраструктурных объектов в подконтрольных Украине регионах Донецкой области.

В четверг Служба безопасности Украины снова вышла на связь и предупредила о возможной масштабной кибератаке на государственные структуры и частные компании. Специалисты получили данные, что атака может быть осуществлена с использованием обновлений, в том числе общедоступного прикладного программного обеспечения. Механизм ее реализации подобен кибератаке, проведенной в июне 2017 года.

По итогам горячих дебатов среды Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию относительно нового закона Украины «Об образовании». В ходе голосования документ поддержали 93 члена ассамблеи, двое высказались против и девять воздержались. Главный посыл резолюции: занимать любую юридическую позицию относительно нового закона пока преждевременно, так как пока нет заключения Венецианской комиссии. Однако, «знание государственного языка является фактором социальной сплоченности и интеграции, и для государств законно поощрять изучение государственного языка и просить, чтобы на государственном языке учились все», – отмечается в резолюции, несмотря на «наезды» венгерского министра. Стоит отметить, что новый закон об образовании поддержало болгарское меньшинство в Украине. Правда, болгары посетовали на отсутствия квалифицированных учителей болгарского языка и учебников. Но это уже больше проблема Болгарии, нежели Украины.

Кстати сказать, чехи тоже поддержали Украину, решительно отмежевавшись от своего президента флешмобом «Чехия – не Земан». Пользователи соцсетей из Чехии осуждают предложение Земана «поторговаться» о компенсации за Крым и публикуют фото с хештегом #sorryukraine.

Украинская певица Джамала стала Послом доброй воли Международной организации по миграции. Певица подключилась к глобальной борьбе с торговлей людьми и примет участие в информационной кампании, посвященной борьбе с современными формами рабства. Она снимается в специальном видеоролике, посвященном этой проблеме. Клип должен появиться в эфире украинских телеканалов 18 октября – в Европейский день борьбы с торговлей людьми.

В Харькове же четверг стал японским днем. Аллею из 80-ти сакур «Канзан» высадили 12 октября в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в честь 25-летия установления дипломатических отношений между Украиной и Японией. Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Шегеки Суми, который принял участие в церемонии высадки деревьев, выразил уверенность, что уже в следующем году на деревьях появятся первые цветы.

Пятница, 13-е, выдалась особо 13-ой для министра инфраструктуры Владимира Омеляна. Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование в отношении чиновника. Речь идет о несоответствии доходов и расходов, которые себе позволяет министр. Как выяснилось, Владимир Омелян подал недостоверные сведения в декларации. Правда, в Национальном антикоррупционном бюро, подтвердив факт расследования, отметили, что о подозрении в данном случае пока никому не сообщалось.

Харьковчанка Элина Свитолина вошла в число претендентов на звание лучшей теннисистки по итогам сезона. Украинка претендует на звание лучшей спортсменки сразу в нескольких номинациях. В конце сезона Женская теннисная ассоциация определяет лучших теннисисток в пяти категориях, в две из которых попала украинка: теннисистка года и прогресс года. Определять победителей в номинациях будут по результатам голосования среди представителей международных теннисных медиа.

А дальше у украинцев были три празднично-выходных: День защитника Украины, День казачества и праздник Покрова Пресвятой Богородицы, органично сплетенных воедино. И не обязательно было три дня валяться на диване (даже если ты – боец «диванных войск»). Каждый не ленивый смог слегка окультуриться, а спортивные мероприятия выходных порадовали и азартных болельщиков, и любителей экстрима, и даже ценителей женской и мужской красоты.

14 октября в сквере на площади Защитников Украины у памятника погибшим воинам АТО прошло возложение цветов, а на городском кладбище №18 была открыта Аллея Славы воинам, погибшим в зоне проведения АТО.

По Харькову проехал «Датский велодень», после чего на площади Свободы по закольцованной полосе искусственных препятствий гоняли экстремалы в формате двухдневных соревнований по эндуро под названием «Напролом».

На малой сцене харьковского Дома актеров прошла премьера спектакля «Мауно». Трогательная трагикомедия одного актера, в котором роль мальчика играет девушка, заставила зрителей и улыбнуться, и задуматься.

Качественный футбол, как и обещали организаторы, прошел в воскресенье. Харьковский «Металлист 1925» на домашней арене принимал закадычного соперника – «Днепр», и выиграл 1:0. А вечером в концертном зале «Украина» состоялся чемпионат Харькова по бодибилдингу и фитнес бикини – ежегодный праздник силы и красоты, где можно было полюбоваться идеальными телами девушек фитнес-бикини и лучших бодибилдеров Харькова.