На прошлой неделе вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий», который дает старт пенсионной реформе.

<Текст>Согласно закону, повышение пенсий для граждан Украины начато с 1 октября, сообщает пресс-служба Минсоцполитики. Таким образом, будут пересчитаны и осовременены все ранее назначенные пенсии. Правила расчета едины, независимо от того, в каком году была назначена пенсия. При этом будут использоваться следующие показатели:
– единая средняя зарплата за последние три года (2014-2016) в размере 3 764,4 грн;
– прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан, установленный на 1 декабря 2017 года на уровне 1452 грн (увеличенный на 140 грн) вместо показателя по состоянию на 1 октября 2017-го (1 312 грн).

Это гарантирует повышение соцобеспечения граждан, чьи пенсии не пересчитывались на протяжении многих лет, считают в Минсоцполитики. И, главное, процесс будет постоянным – осовременивание пенсий будет проводиться ежегодно в автоматическом режиме, начиная с 2021 года.

Отныне все пенсии будут начисляться по единой формуле: Рп = Сз × Икз × Кс, где:
– Рп – размер пенсии;
– Сз – средняя зарплата в Украине за три года перед обращением за назначением пенсии;
– Икз – индивидуальный коэффициент зарплаты (соотношение размера получаемой зарплаты по отношению к средней зарплате, с которой уплачивались взносы);
– Кс – коэффициент страхового стажа, который определяется как множитель длительности стажа на величину оценки одного года страхового стажа.

Если верить Минсоцполитики, правительство провело комплексную подготовительную работу, которая позволит осуществить процесс осовременивания в оперативном режиме и без перебоев, чтобы каждый пенсионер как можно быстрее получил увеличенную пенсию даже без необходимости обращения в органы Пенсионного фонда – все перерасчеты будут проведены автоматически.

Также согласно закону ликвидировано 15%-ное уменьшение пенсионного обеспечения для работающих пенсионеров. Это означает, что с 1 октября каждый работающий пенсионер будет получать пенсию в полном размере.

Вопросы относительно пенсионной реформы вы можете задать заместителю начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области Татьяне Пипченко, которая будет в гостях у «Вечернего Харькова» 17 октября.