ЕС ввел новые санкции о Северной Корее. Соответствующее решение принял Совет Европейского союза.

Документ опубликован в официальном журнале Евросоюза. В документе говорится о запрете импорта или покупки нефтепродуктов с КНДР. Запрещается поставка, продажа или передача сырой нефти в КНДР.

«Запрещается прямая или косвенная поставка, продажа или передача всех очищенных нефтепродуктов в КНДР гражданами государств-членов через или из территории государств-членов или с использованием судов с флагом или воздушных судов государств-членов, независимо от того, это очищенные нефтепродукты происходящие из территории этих государств-членов», - говорится в документе.

Также документ запрещает:

- приобретение, поддержание или расширение участия в любых субъектах КНДР или в КНДР или субъектах КНДР за пределами КНДР, в том числе полное приобретение таких юридических лиц и приобретение акций или других ценных бумаг, имеющих частичную, или в деятельности или активах в КНДР;

- предоставление какого-либо финансирования или финансовой помощи субъектам хозяйствования в КНДР или подразделениям КНДР или подразделениям КНДР за пределами КНДР или для документированной цели финансирования таких учреждений в КНДР;

- открытие, обслуживание и эксплуатацию и всех совместных предприятий или кооперативов, новых и существующих, гражданами государств-членов или на их территориях с субъектами КНДР или частными лицами, независимо от того, действуют они от имени правительства КНДР;

- предоставление инвестиционных услуг.

Кроме того, президент России Владимир Путин подписал указ, вводящий ограничения в отношении Северной Кореи.

Документ опубликован на сайте официального интернет-портала правовой информации РФ.

Указ подписан в связи с принятием резолюции Совбеза ООН 2321, предусматривающей ряд ограничений в отношении КНДР в ответ на проведение ею ракетно-ядерных испытаний, отмечается в документе.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Резолюция 2321 была принята Совбезом 30 ноября прошлого года после того, как КНДР в сентябре прошлого года провела крупнейшие за свою историю ядерные испытания. Геологическая служба США тогда зафиксировали в районе полигона Пунгери толчки магнитудой 5,3.

Ограничения касаются физических и юридических лиц, занимающихся или занимавшихся осуществлением ядерной программы КНДР или ее программы по баллистическим ракетам, на которых распространяется действие прописанных в указе. В их числе высокопоставленные должностные лица, северокорейские банки, ряд торговых компаний и корпораций.