За минувший год с полок украинских магазинов наши соотечественники украли товаров на сумму свыше одного миллиарда гривен.

Даже по приблизительным подсчетам, за последние 12 месяцев украинцы вынесли из магазинов каждый 20-й товар. Однако настоящие масштабы этого явления намного больше. Примерно 1-1,5% прибыли каждого магазина теряется из-за кражи.

Исследователи говорят, что воров условно можно разделить на несколько категорий. Клептоманы, которые просто имеют какую-то нездоровую потребность взять то, что неправильно лежит. Молодежь, которая делает это ради самоутверждения и веселья. По определенным причинам воруют вполне респектабельные граждане. Однако чаще всего этим грешат те, кто не имеет денег на питание.

Также на кражах часто попадается персонал магазинов и супермаркетов: экспедиторы, грузчики, сортировщики и даже охранники. Как свидетельствуют данные, главные причины потерь в ритейле составляют: внутренние кражи - 33,3%, внешние кражи - 32,9%, административные ошибки - 26,1%, мошенничество поставщиков - 7,6%.

По ассортименту украденного, преимущественно людям интересны дорогие и небольшие по размеру товары - приборы для бритья, одежда, обувь. Из продуктов - сыр, колбаса, овощи и алкогольные напитки.