Сразу двое украинцев стали претендентами на Мемориальную премию Астрид Линдгрен, которую вручают за вклад в развитие детской и юношеской литературы.

В этом году в длинный список претендентов на награду попали и украинские - писательница Зирка Мензатюк и художник Кость Лавро. Зирка Мензатюк - автор около 20 детских и подростковых книг, среди которых «Маковое княжение» и «Тайна казацкой сабли». Она уже является лауреатом украинских литературных премий, а также международного литературного конкурса в США.

Кость Лавро - известен оформлением детских книг. Его уже классические зайчики и котики стали любимыми образами сотен тысяч детей. Права на графику Лавра приобрели известные мировые издательства из США, Швейцарии и Франции.

Международную премию памяти Астрид Линдгрен вручают с 2002 года. Это одна из наиболее авторитетных международных наград в области литературы для детей и подростков. В этом году на премию претендуют 235 кандидатов из 60 стран мира. Призовой фонд составляет 5 миллионов шведских крон.