В 48% жилых домов Харькова включено отопление.

Об этом 17 октября сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрей Руденко.

– Город готов к отопительному сезону. Все коммунальные службы работают в круглосуточном режиме. В КП «Харьковводоканал» и «ХТС» работают дежурные бригады, все вопросы решаются оперативно. На сегодняшний день мы держим теплоноситель на самом низком уровне в связи с температурным режимом на улице и продолжаем наполнять систему, – отметил Андрей Руденко.

По словам генерального директора КП «Харьковские тепловые сети» Сергея Андреева, из 250 городских котелен уже включены 229. Кроме того, все источники теплоснабжения имеют лимиты газа, на предприятии заключены все необходимые договоры с НАК «Нефтегаз Украины», сообщает пресс-служба горсовета.

Змиевская ТЭС обеспечена углем на два месяца работы одним энергоблоком, сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко. На ТЭС накоплено 101 тыс т угля. На ТЭС провели модернизацию двух энергоблоков, которые работали на антраците. Теперь они полностю переведены на потребление газового угля.

Змиевская ТЭС обязательно должна работать, так как отапливает поселок Слобожанский. Обеспечена топливом еще одна электростанция под Харьковом – ТЭС «Эсхар», которая отапливает одноименный поселок. Харьковская ТЭЦ-5 также получила лимиты газа на теплоснабжение бюджетных потребителей и населения, сообщает пресс-служба ХОГА.

Напомним, отопительный сезон в объектах социально-культурной сферы начался 9 октября, а в жилых домах Харькова стартовал с 15 октября.