Верховная Рада к концу пленарного дня в среду рассмотрела 788 поправок к законопроекту №6327 "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств". Всего их там 893.

Таким образом, ключевой законопроект медицинской реформы может быть проголосован уже в четверг, 19 октября.

После этого во исполнение требований митинга за политическую реформу Верховная Рада должна рассмотреть два законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности и пять законопроектов о реформе избирательной системы.

"Завтра будет тяжелый день, завтра будет очень важен каждый голос фактически по каждому голосованию. Поэтому я призываю народных депутатов, сегодня поработав активно в комитетах, завтра прибыть в десятом часу на заседание Верховной Рады. Я уверен, завтра будет успешный и важный день не только для Верховной Рады, но и для всей Украины в целом", - заявил спикер Андрей Парубий, закрывая утреннее пленарное заседание.

Напомним, что законопроект 6327 вводит государственные гарантии оплаты предоставленных пациентам медицинских услуг и лекарственных средств за счет средств государственного бюджета по принципу "деньги идут за пациентом".

В частности, вводится понятие "государственного гарантированного пакета" - определенного объема медицинских услуг и лекарственных средств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленным единому тарифу, который будет утверждаться Кабинетом министров ежегодно. Государственные финансовые гарантии предоставляются независимо от каких-либо дополнительных критериев всем гражданам Украины и тем, кто зарегистрирован плательщиком налогов в Украине.