Мне назначили пенсию в 2007 году. Работу в районах Крайнего Севера с 1974 по 1978 год учли в льготном вычислении. При этом заработок вычислен без учета районного коэффициента и северной надбавки. Правильно ли это? Анатолий

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, согласно ст. 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в редакции, действующей на время назначения вам пенсии, для вычисления пенсии учитывалась заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 01.07.2000 г. независимо от перерывов и за весь период страхового стажа, начиная с 01.07.2000 года.

Порядком представления и оформления документов для назначения (пересчета) пенсий (в соответствии с законом, утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 № 22-1, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины от 27.12.2005 за № 1566/11846), предусмотрено, что для подтверждения заработной платы за любые 60 календарных месяцев  страхового стажа подряд до 01.07.2000 г. предоставляется справка.

Справка о заработной плате (доходе) выдается на основании лицевых счетов, платежных сведений и других документов о начисленной и оплаченной заработной плате предприятием, учреждением или организацией, где работал человек, который обращается за пенсией. Если такие предприятия, учреждения, организации ликвидированы или прекратили свое существование по другим причинам, справки о зарплате выдаются правопреемником этих предприятий, учреждений или организаций либо архивными учреждениями.

В случаях, когда архивные учреждения не имеют возможности выдать справку установленной формы с расшифровкой выплаченных сумм по видам заработка, они могут выдавать справки, которые отвечают данным, имеющимся в архивных фондах, без содержания этой формы.

Вычисление размера пенсии с учетом районного коэффициента и северной надбавки проводится из заработка за период работы до 01.01.1992 года.

Следовательно, в случае предоставления в территориальное управление Пенсионного фонда Украины справки о заработной плате с учетом районного коэффициента и северной надбавки, будет проведен пересчет вашей пенсии.