Учитывается ли надбавка за работу на Севере

Учитывается ли надбавка за работу на Севере
Мне назначили пенсию в 2007 году. Работу в районах Крайнего Севера с 1974 по 1978 год учли в льготном вычислении. При этом заработок вычислен без учета районного коэффициента и северной надбавки. Правильно ли это?
Анатолий
Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, согласно ст. 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в редакции, действующей на время назначения вам пенсии, для вычисления пенсии учитывалась заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 01.07.2000 г. независимо от перерывов и за весь период страхового стажа, начиная с 01.07.2000 года.

Порядком представления и оформления документов для назначения (пересчета) пенсий (в соответствии с законом, утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 № 22-1, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины от 27.12.2005 за № 1566/11846), предусмотрено, что для подтверждения заработной платы за любые 60 календарных месяцев  страхового стажа подряд до 01.07.2000 г. предоставляется справка.

Справка о заработной плате (доходе) выдается на основании лицевых счетов, платежных сведений и других документов о начисленной и оплаченной заработной плате предприятием, учреждением или организацией, где работал человек, который обращается за пенсией. Если такие предприятия, учреждения, организации ликвидированы или прекратили свое существование по другим причинам, справки о зарплате выдаются правопреемником этих предприятий, учреждений или организаций либо архивными учреждениями.

В случаях, когда архивные учреждения не имеют возможности выдать справку установленной формы с расшифровкой выплаченных сумм по видам заработка, они могут выдавать справки, которые отвечают данным, имеющимся в архивных фондах, без содержания этой формы.

Вычисление размера пенсии с учетом районного коэффициента и северной надбавки проводится из заработка за период работы до 01.01.1992 года.

Следовательно, в случае предоставления в территориальное управление Пенсионного фонда Украины справки о заработной плате с учетом районного коэффициента и северной надбавки, будет проведен пересчет вашей пенсии.

Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter


Лента новостей22 февраля

Вся лента новостей

Архив новостей

Программа "Новини Р1"Лого телеканал Р1
Эксклюзивное интервью на Р1Лого телеканал Р1

Гость "ВХ" на Р1Лого телеканал Р1

Телеканал Р1 на youtube

Выбор читателей

О нас Реклама Подписка
  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • rss

Курсы валют от НБУ

10 RUB 4.7637 грн
100 EUR 3322.77 грн
100 USD 2698.8 грн


Новости от за посиланням
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра "Kronverk Cinema" Дафи