Сегодня городской голова побывал в помещении, в котором уже полным ходом идет капитальный ремонт под первый в Харькове хоспис.

Здание двухэтажное, дореволюционной постройки, удобной планировки, с большими и светлыми помещениями. Оно находится в зеленой зоне медкомплекса на Московском проспекте, 195. Планируется, что первая очередь хосписа на 40 коек будет сдана уже до конца этого года, в следующем же году будут введены в эксплуатацию помещения еще на 40 коек. 


Заместитель городского головы Игорь Шурма сообщил, что на ремонтные работы и необходимое оборудование и мебель для введения первой очереди потребуется 5 млн.грн из спецфонда городского бюджета. Всего же потребность Харькова в хосписных койках по расчетам Всемирной организации здравоохранения составляет 180-200 коек.
 


В комментарии журналистам городской голова Михаил Добкин отметил: «Подобного учреждения никогда в Харькове не было, и люди доживали свои последние дни в таких условиях, что это еще больше усугубляло их состояние и трагедию в семьях. Создание хосписа позволит снять очень много проблем, которые, к сожалению, есть в некоторых семьях. Хоспис будет соответствовать всем европейским требованиям и стандартам. Каждый больной, поступивший в хоспис, будет иметь отдельную палату».



Фото: city.kharkov.ua