18 октября в помещении Харьковской ОГА состоялся семинар-совещание по градостроительным вопросам.

В нем приняли участие заместитель директора Департамента Госархстройинспекции в Харьковской области Евгения Иванская, руководители структурных подразделений облгосадминистрации, заместители председателей РГА и местных органов власти, главные архитекторы районов и городов областного значения, представители службы автомобильных дорог и других организаций.



Как сообщили в Госархстройинспекции Украины, на мероприятии обсудили новые правила функционирования строительного рынка. В частности, в связи с вступлением в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности».

Должностные лица Департамента в Харьковской области ознакомили присутствующих с алгоритмом действий при оформлении разрешительной документации, которым максимально упрощено строительство незначительных объектов и в то же время усилена ответственность по строительству объектов среднего и значительного класса последствий. Благодаря этому уже сегодня наблюдается тенденция к уменьшению количества незаконных строек и строительных конфликтов в регионе.

Кроме того, были проинформированы о повышении ответственности как для субъектов градостроительства, так и для должностных лиц органов госархстройконтроля.

«Перечисленные правовые изменения в системе госархстройконтроля призваны стать надежной основой для формирования в Украине прозрачного и инвестиционно привлекательного рынка недвижимости, а также способствовать развитию сферы строительства в регионах и росту количества объектов социальной инфраструктуры на местах. И это единственный путь как можно быстрее решить важные социальные вопросы области и повысить экономические показатели каждого отдельно взятого населенного пункта», - подытожила заместитель директора Департамента ГАСК в Харьковской области Евгения Иванская.