17 октября на 76-м году преждевременно ушел из жизни харьковский ученый Владислав Говердовский.

Как сообщили в Украинском государственном университете железнодорожного транспорта, Говердовский - автор более 70 научных работ, часть из которых были опубликованы в зарубежных академических изданиях. Его монографии и докторская диссертация открыли перспективы нового направления филологической науки - конотативного исследования языка.

Владислав Говердовский в 1968 году окончил Харьковский государственный университет им. М. Горького и начал свою преподавательскую и научную деятельность. Учился в Московском университете им. Ломоносова,  стажировался в Дрезденском и Лейпцигском университетах, защитил первую диссертацию на соискание степени кандидата филологических наук. Круг научных интересов: теория языкознания, германистика, славистика, сравнительное языкознание, морфология, теория перевода, стилистика, методика преподавания иностранных языков, лексикографии.

В 1981 году возглавляет кафедру иностранных языков в Харьковском институте железнодорожного транспорта. Работая на кафедре защитил докторскую диссертацию, получил звание профессора филологических наук, продолжил свои научные поиски и исследования в области языкознания и сочетании этого аспекта со смежными науками - психологией, философией, социологией.