Астрономы обещают жителям Земли звездопад 21 октября: в час можно будет насчитать до 20 метеоров из созвездия Ориона.

Он считается самым красивым и ярким метеорным потоком, несмотря на малое количество метеоров в час.

«В ближайшие выходные достигнет своего максимума метеорный поток в созвездии Ориона – Ориониды, связанным с кометой Галлея (1Р/Halley). Последний раз она пролетала мимо Земли в 1986 году, однако ее оторвавшиеся частицы ежегодно достигают земной атмосферы дважды в год, образуя метеорные потоки: весной – Майские Аквариды, а осенью – Ориониды», – отмечается в сообщении Московского планетария.

Наблюдать Ориониды лучше всего с полуночи до утра в юго-восточной части неба при ясной погоде. Максимум ярких падающих звезд – до 15–20 метеоров в час, по прогнозам международной Метеорной организации, можно будет увидеть в ночь на 21 октября. Луна в этот момент будет за горизонтом и наблюдениям не помешает.

Частички метеорного роя Орионид врезаются в земную атмосферу на скорости около 66 км в секунду. Обычно они имеют белый цвет, но иногда среди них попадаются и красные, сине-зеленые, желтые и оранжевые метеоры с яркостью около +2,5 m звездной величины.

В период явления люди могут чувствовать эмоциональное напряжение. В связи с этим астрологи рекомендуют сдерживать все свои негативные эмоции, в особенности – злость.