В целях таможенного контроля товаров, содержащих объекты права интеллектуальной собственности, Государственная фискальная служба Украины ведет таможенный реестр объектов права интеллектуальной собственности на основании заявлений правообладателей.

Перечень объектов права интеллектуальной собственности, включенных в таможенный реестр, опубликован на официальном сайте Государственной фискальной службы Украины.

В случае если на основании данных таможенного реестра выявляются признаки нарушения прав интеллектуальной собственности относительно товаров, предъявленных к таможенному контролю, их таможенное оформление приостанавливается, а товары подлежат размещению на складе таможни.

Приостановление таможенного оформления товаров осуществляется на срок до 10 рабочих дней и может быть продлен еще на 10 рабочих дней.

В случае приостановления таможенного оформления скоропортящихся товаров срок приостановления составляет три рабочих дня и не может быть продлен.

В случае если в течение установленных законодательством сроков нарушение прав интеллектуальной собственности при перемещении через таможенную границу Украины товаров, в отношении которых принято решение о приостановлении таможенного оформления, будет подтверждено заключением экспертизы, таможня ГФС возбуждает дело о нарушении таможенных правил, а товары - непосредственные предметы правонарушения изымаются.

Следует заметить, что в соответствии с Кодексом импорт или экспорт товаров с нарушением охраняемых законом прав интеллектуальной собственности влечет наложение штрафа в размере одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией товаров, перемещаемых с нарушением права интеллектуальной собственности.

Успешная работа по недопущению нарушений прав интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу Украины, в первую очередь, зависит от слаженной работы с правообладателями и их представителями, их желанием отстаивать имущественные права на объекты права интеллектуальной собственности, которые им принадлежат.