На горнолыжных курортах полным ходом идет подготовка к зимнему сезону. Турсферу заставил активизироваться прошлогодний опыт — сезон начался уже в ноябре, а курорты оказались к этому не готовы.

В этом году синоптики также прогнозируют раннюю зиму, поэтому горнолыжные подъемники уже приведены в боевую готовность, пишет «Фокус». Кроме того, на курортах открывается много новых отелей и ресторанов. Объяснить тягу к строительству несложно. Прошлой зимой украинские склоны приняли много иностранцев, которых привлекали не столько цены на проживание и катание (они в Украине практически такие же, как в Европе), сколько стоимость еды, напитков и развлечений.

Больше стали ездить на отечественные горнолыжные курорты и сами украинцы.

– В Черновицкую область приезжает все больше туристов из восточных и южных областей Украины. Много отдыхающих с детьми, — рассказал глава Ассоциации работников туристической сферы Черновицкой области «Туристическая Буковина» Виктор Скрипник.

По его словам, на Буковину туристы едут на горнолыжный курорт Мигово, на котором имеется всего одна трасса длиной 1100 метров. Но, кроме того, в 12 км от Черновцов есть горнолыжный курорт «Солнечная Долина» с четырьмя подъемниками, а на том же расстоянии, только в другом направлении — горнолыжный комплекс в Горбово. Плюс небольшой подъемник на перевале Нимчич.

Притоку туристов на горнолыжные курорты способствует и решение инфраструктурных вопросов западных областей. Так, совсем недавно Укравтодор проложил новую дорогу Ивано-Франковск — Яремче — Буковель.

Дорогу сделали и до курорта Славское в Львовской области, а также в Турковский район. Кроме того, решен вопрос транспортного сообщения Киева с Черновцами (сейчас поезд идет транзитом через Молдову, что значительно сократило время в пути по сравнению с объездом по территории Украины), также запущен новый поезд Харьков — Черновцы. Начал работать и черновицкий аэропорт.

Несмотря на активный спрос, цены на отдых на горнолыжных курортах Украины в этом году, по мнению экспертов, не будут расти по сравнению с прошлогодней зимой. За исключением, конечно же, пикового сезона, когда цены на отдых на курортах в любом случае вырастут как минимум на 50% от стандартных.

– Если зимой двухместный стандарт с завтраками в Буковеле будет стоить около 12 тыс. грн за неделю, то в высокий сезон цена может вырасти до 20 тыс грн, — говорит представитель отеля «Стара правда» в Буковеле Олеся Гарасимчук.

7–17,5 тыс грн за номер обойдется зимой неделя отдыха в Славском. Но нужно учесть, что хороших номеров на курорте осталось мало. Как сообщила “Фокусу” начальник отдела маркетинга и продвижения Управления туризма и курортов Львовской ОГА Марина Якушева, бронирование популярных мест отдыха в Славском активно идет уже с августа.

Правда, отдохнуть на курорте можно и в частном секторе. Проживание в хатынках местных обойдется туристам в 1 тыс грн с человека за неделю.

Достаточно бюджетный отдых и на Буковине. Стандартный номер без завтрака стоит здесь 2,1–2,8 тыс грн за неделю.